УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Энергодаре снова отменили запланированную эвакуацию жителей, – мэр

1 минута
4,3 т.
В Энергодаре отменили эвакуацию жителей

В Энергодаре снова отменили эвакуацию жителей в Запорожье, которая была запланирована на утро понедельника, 28 марта. Областная военная администрация не одобрила формирование колонны.

Об этом в Telegram сообщил мэр Энергодара Дмитрий Орлов. Он извинился перед жителями города, которые уже собрались в путь.

Кроме того, Орлов обратился к президенту Владимиру Зеленскому, главе Запорожской ОВА Александру Старуху и вице-премьер-министру – министру по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирине Верещук с настойчивой просьбой организовать "зеленый" коридор для энергодарцев на государственном уровне, чтобы они могли безопасно эвакуироваться.

Напомним: 27 марта в оккупированном Энергодаре коллаборант из ОПЗЖ Андрей Шевчик объявил о создании "совета самоорганизации города", который возглавит он сам. По словам предателя, орган управления необходим для обеспечения коммуникации между "неравнодушными гражданами".

Энергодарский городской голова Дмитрий Орлов сообщил, что так называемый "народный совет" создан незаконно и не имеет отношения к юрисдикции Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Энергодаре местный житель повалил флагшток и сжег "красную тряпку", которую повесили российские оккупанты. Город продолжает бороться с гнетом Кремля. На официальном Telegram-канале НАЭК "Энергоатом" подчеркнули, что энергодарцы не собираются принимать рашистский режим и жить под гнетом.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL