УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Чернигове объявлена воздушная тревога: мэр заявил, что нужно готовиться к уличным боям

1 минута
429
Чернигов предупредили об опасности

В Чернигове утром 26 февраля была объявлена воздушная тревога. Мэр города Владислав Атрошенко предупредил, что на улицах могут начаться бои.

"Уважаемые черниговцы. Нам нужно готовиться к уличным боям. Кто знает и понимает о чем идет речь – приготовить зажигательные смеси", – сказал городской глава в обращении к жителям. Его цитирует "Суспільне".

Атрошенко также призвал мужчин, которые хотят защищать город прибыть на Верени-2, обратиться к командиру с просьбой получить оружие и помогать теробороне.

Предупреждение о воздушной тревоге

В то же время глава Черниговской ОГА Вячеслав Чаус призвал предпринимателей в сфере торговли, владельцев продуктовых торговых сетей, магазинов, лотков, предоставить беспрепятственный бесплатный доступ к продуктам питания представителям ВСУ, терробороны, правоохранителям, спасателям, медикам.

Чиновник отметил, что это, во-первых, прописано нормами военного положения. "Во-вторых, именно этим людям вы обязаны тем, что сегодня живые и здоровые смогли открыть свою точку", – подчеркнул председатель ОГА.

"В-третьих, возможное отключение электроэнергии и продукты все равно испортятся", – добавил он.

Чаус отметил, что бизнесмены региона могут потерять доход, но сохранить жизнь.

Как писал OBOZREVATEL, в ночь на 26 февраля российские оккупанты в Украине не смогли взять под свой контроль ни один город. Ночью в субботу самые ожесточенные бои проходили в Василькове Киевской области. Однако, уже утром мэр города объявила: все атаки были успешно отбиты.