УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Чернигове обстреляли съемочную группу Sky News, жесткие кадры попали на видео

3 минуты
9,0 т.
В Чернигове обстреляли съемочную группу Sky News, жесткие кадры попали на видео

Северный областной центр Чернигов находится на грани гуманитарной катастрофы из-за постоянных обстрелов российскими оккупантами и отрезания города от возможности подвоза первой необходимой помощи. После разрушения российской артиллерией автомобильного моста, возможности для эвакуации из города сильно сузились (чтобы увидеть ролик, доскрольте до конца новости).

В городе начали использовать пешеходный мост для переброски людей и гуманитарной помощи в обоих направлениях через реку Десна, однако оккупанты начали обстреливать и его. Это на себе ощутила съемочная группа телеканала Sky News, оказавшаяся под обстрелом, сообщает The Daily Mail.

Алекс Кроуфорд во время российской атаки в Чернигове
Корреспонденты Sky News садятся в автомобиль, чтобы покинуть место обстрела

Момент обстрела попал на видео. Специальный корреспондент Алекс Кроуфорд и ее команда бросаются из автомобиля на землю. Под грохот снарядов Кроуфорд героически пытается закончить запись, заявив о неожиданной атаке.

Однако в этот момент ее речь обрывают крики мирного жителя, который предупреждает о новом надвигающемся обстреле. В связи с этим команда Sky News вскочила на ноги, снова села в автомобиль, чтобы как можно скорее покинуть место остановки.

Несмотря на то, что взрывы все еще слышны, Кроуфорд призывает всех в автомобиле к спокойствию.

"Внезапно на этот район обрушился залп ракет, и все рухнули на землю. Затем последовала паника, когда десятки машин поспешно развернулись и попытались пробраться сквозь деревья и вернуться в открытое поле. Россияне уже нанесли удар по пешеходному мосту, но по мере того, как автомобили гражданских лиц и экстренных служб разгонялись, удары следовали за ними", – описала позже инцидент корреспондентка.

Кроуфорд подчеркнула, что российским оккупантам было мало просто совершить обстрел пешеходного моста, они также стремились убить людей, которые пытались покинуть город, а также медиков и волонтеров, помогающих им.

Военные и волонтеры помогают жителям покинуть Чернигов

После артиллерийской атаки люди на десятках автомобилях в панике пытались выбраться из лесной местности у реки в чистое поле.

Нападение на мирных жителей и медиков нарушает гуманитарный кодекс Женевских конвенций, под которыми подписалась и Россия.

За несколько недель до этого главный иностранный корреспондент Sky News Стюарт Рамзи и оператор Ричи Моклер были ранены пулями, когда российская военная диверсионная группа устроили засаду на автомобиль, который вез их съемочную группу из Ирпеня в сторону Киева. Обстрел не прекратился, даже когда вылетевшие из автомобиля корреспонденты начали кричать: "Прекратите стрелять, мы – журналисты!".

В конце февраля другая съемочная группа Sky News была вынуждена бежать в укрытие, поскольку попала под минометный огонь в Бердянске возле побережья Азовского моря.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, российские военные обстреляли из тяжелого оружия села Киевской области. В результате было разрушено не менее пяти домов. Есть пострадавшие, среди них один ребенок.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!