УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В бою с российскими оккупантами погиб экс-командир батальона "Харьков-1" Сергей Янголенко. Фото

2 минуты
21,9 т.
В бою с российскими оккупантами погиб экс-командир батальона 'Харьков-1' Сергей Янголенко. Фото

В бою с российскими оккупантами погиб экс-командир батальона "Харьков-1" Сергей Янголенко. Также свою жизнь за Украину отдал основатель добровольческого подразделения "Фрайкор" Георгий Тарасенко.

Оба героя были родом из Слобожанщины. Об этом сообщили на странице Северо-Восточного межрегионального отдела Украинского института национальной памяти Facebook.

"В боях с российскими оккупантами погибли настоящие сыновья Слобожанщины – бывший командир батальона "Харьков-1" Сергей Янголенко и основатель добровольческого подразделения "Фрайкор" Георгий Тарасенко. Герои не умирают! Вечная память!" – говорится в сообщении.

Известно, что в 2014-м Янголенко сформировал добровольческий батальон "Харьков-1", воевал под Волновахой, а с 2018 года он возглавлял Дружковское отделение полиции Краматорского отдела полиции Донецкой области.

Сергей Анголенко

Тарасенко же был националистом всю жизнь: в националистическом движении он еще с домайдановских времен, участник Революции Достоинства, противостоял "русской весне" в Харькове, в 2014 году в 17-летнем возрасте Георгий отправился на фронт.

В 2017 году создал и возглавил Добровольческое подразделение "Фрайкор" и одноименную организацию. Под его командованием бойцы подразделения совершили 7 боевых ротаций на Донбасс и встали на защиту Харькова с первого дня полномасштабного российского вторжения.

Георгий Тарасенко

Напомним, в Черниговской области в бою с российскими оккупантами погиб танкист Александр Олейник. Он с первых дней российской агрессии служил в АТО и прошел множество сложных боев.

Как сообщал OBOZREVATEL, в бою с российскими оккупантами за украинский город Чернигов погиб 22-летний воин ВСУ Владислав Рыбачик. Герой Украины проходил военную службу по контракту в первой танковой бригаде воинской части А 1815 в Черниговской области.

Обращение команды OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведите на фейки!