УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уничтожили технику врага, но отдали жизни: под Киевом героически погибли три украинских танкиста. Фото

4 минуты
32,8 т.
Трое танкистов из Волыни героически погибли в бою

В бою в Киевской области 8 марта 2022-го погибли трое украинских танкистов – Сергей Васич, Олег Свинчук и Виталий Пархомук, – которые защищали Украину в составе отдельной механизированной бригады имени князя Романа Великого. С помощью Героев ВСУ уничтожили шесть единиц вражеской техники и отбросили российский оккупантов, что в конце концов позволило воинам перейти в контрнаступление и освободить поселок Макаров от российских солдат.

За личное мужество и героизм, проявленные в защите суверенитета и территориальной целостности Украины, а также за верность военной присяге трое танкистов посмертно получили орден "Золотая Звезда". Об их подвиге сообщило издание "АрмияInform".

Далее приводим текст корреспондентов Александра Шульмана и Сергея Коваленко:

После очередного ожесточенного боя танкисты немного отдохнули, пополнили боекомплект, залили горючее. Командир батальона ждал доклада от разведчиков – где-то должна была быть еще одна колонна россиян, которую нужно остановить.

Наконец-то данные были получены. Один из разведчиков, с красными от недосыпа глазами, доложил:

– Нашли, двигаются в нашем направлении.

Три экипажа выслушали задание молча. Также молча натянули шлемофоны и бронированные машины пошли в направлении вражеской колонны.

Экипаж старшего сержанта Сергея Васича занял удобную позицию. Как он сам неоднократно говорил [...] – танк оружие коллективное, поэтому каждый должен знать, что делать, без лишних указаний.

Сергей Васич

Когда в прицеле появились русские, Сергей отдал команду на открытие огня. С первого выстрела удалось подбить главную машину, остальные два танка поддержали огнем.

Одна за другой вражеские машины вспыхивали от метких выстрелов. Пехота начала разбегаться, впоследствии они обнаружили позицию наших танкистов, вызвали артиллерию.

В сумерках ярко пылали машины врага и дома, в которых еще неделю назад мирно жили люди, поэтому было ясно, что захватчики стремятся продолжать наступление – вражеские солдаты прятались между строениями, бронетехника пыталась попасть в украинские танки.

Маневрируя, наши танкисты уничтожали врага. Танк старшего сержанта Васича вошел противнику во фланг и начал вести огонь осколочно-фугасными снарядами, выкуривая пехоту.

В бою 8 марта 2022-го экипажи отдельной механизированной бригады имени князя Романа Великого уничтожили шесть единиц вражеской техники, путинцы были отброшены и в конце концов во время контрнаступления украинские войска освободили от оккупантов важный населенный пункт Киевщины – поселок городского типа Макаров, но, к сожалению, трое танкистов об этом уже не узнали…

Вражеская противотанковая управляемая ракета, от попадания которой в украинском Т-64БВ сдетонировал боекомплект, оборвала жизнь старшего сержанта Сергея Васича и его подчиненных и братьев по оружию – старшего солдата Виталия Пархомука и солдата Олега Свинчука.

Подбитый танк

Обо всех этих воинах с печалью и гордостью вспоминают жители Волыни, потому что они с честью несли на нарукавных нашивках старинный символ региона – белый крест на красном фоне — и заставляли врага его бояться.

Старший сержант Сергей Васич родился в 1971 году. Он с детства "путешествовал" разными гарнизонами, любил военную технику, ведь рос в семье военнослужащих.

Однако с армией он связал свою жизнь не сразу. До войны работал в местном отделении связи в Хмельницкой области. В 2015 году его мобилизовали, позже подписал контракт. Через несколько лет, в 2018-м, стал командиром танка 14-й бригады. Неоднократно выполнял боевые задания в районе проведения АТО/ООС. Мужественно оборонял Украину от российского агрессора, как старший наставник делился своими знаниями и опытом с младшими коллегами.

Олег Свинчук

Солдат Олег Свинчук – совсем юный. Родился в 1993 году на Волыни, был самым молодым в многодетной семье. После школы проходил срочную военную службу, с 25 марта 2021 - контрактник 14-й бригады.

Несколько меньше пока известно о старшем солдате Виталие Пархомуке, который является жителем поселка Заболотье на Волыни.

"Погиб наш земляк, сын, отец Пархомук Виталий Васильевич, защищавший нашу Родину, наше будущее от российских оккупантов", – говорится в сообщении на Facebook Заболоттовского поселкового председателя Валерия Свиржевского.

Виталий Пархомук

Как писал OBOZREVATEL, 18 марта российские оккупанты отпустили поселкового главу Великобурлукской громады на Харьковщине Виктора Терещенко, которого днем ранее выкрали прямо из рабочего кабинета. Чиновник не сдал интересов Украины и находится в больнице.

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!