УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уничтоженную украинскую "Мрию" вывезли из ангара в Гостомеле на утилизацию. Видео

1 минута
12,4 т.
Уничтоженную украинскую 'Мрию' вывезли из ангара в Гостомеле на утилизацию. Видео

Уничтоженный в ходе боев под Киевом легендарный самолет украинского производства "Мрия" отправили на утилизацию, То, что когда-то было самым большим и мощным авиалайнером в мире, вывезли на специальном эвакуаторе из ангара в Гостомеле.

Кадры "последнего пути" "Мрии" опубликовал Telegram-канал Horevica. На них невооруженным глазом видно, что оккупанты превратили чудо авиации в груду металлолома и оно не подлежит реставрации (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Мрию" вывозят из ангара.

В прошлом АН-225 "Мрия" – самый мощный в мире транспортный самолет, созданный киевским КБ имени Антонова. В апреле 2020 года самолет доставил из Китая в Киев 103 тонны медицинских средств для борьбы с коронавирусом. "Мрия" также принимала участие в параде ко Дню независимости Украины.

Напомним, что РФ атаковала Гостомель в первой половине дня 24 февраля. Завязались ожесточенные бои, во время которых украинским воинам удалось сбить несколько вертолетов с десантом ВС РФ и нанести врагу серьезные потери. Несмотря на это, российские десантники смогли высадиться на территории стратегического объекта, откуда вечером наши защитники их выбили.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 30 апреля 2022 года российские оккупанты пытались разрушить и Международный аэропорт Одессы. В результате обстрела была серьезно повреждена взлетно-посадочная полоса, которую построили всего несколько лет назад.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!