УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер мэр временно оккупированного Токмака

1 минута
60,1 т.
Умер мэр Токмака Игорь Котелевский

В субботу, 7 мая, стало известно о смерти городского головы временно оккупированного города Токмак Запорожской области. Обстоятельства смерти выясняются.

Об этом со ссылкой на Запорожскую областную военно-гражданскую администрацию сообщает "Укринформ". В то же время официальных сообщений на страницах Запорожской ОВА нет.

"Сегодня, 7 мая 2022 года, ушел из жизни мэр города Токмак Игорь Котелевский. Эту информацию подтвердил глава Пологовской РГА Артур Крупский. Обстоятельства смерти выясняются", – приводит сообщение ОВА информагентство.

Также отмечается, что, по неофициальной информации, рассматривается версия самоубийства.

Из биографии Игоря Котелевского известно, что он родился 29 июля 1965 года на территории России. Возглавлял ЗАО "Токмакская швейная фабрика" и ООО "Научно-производственная фирма "Дизель-Импекс". Был депутатом Запорожского областного совета. С 2009 по 2014 год возглавлял Токмакскую городскую организацию Партии регионов. В 2020 году был избран мэром Токмака от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь". Был военнообязанным, капитаном запаса. У него осталась жена и две дочери.

Напомним, 31 марта российские оккупанты захватили горсовет Токмака. С того дня на сайте горсовета начали публиковать новости на русском языке с угрозами проукраинскому населению города.

15 апреля Игорь Котелевский сложил полномочия городского головы, но остался в городе. В течение последнего месяца от него не было никаких новостей. И. о. городского главы был назначен Владимир Вольвач.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Токмаке оккупанты запланировали референдум по "определению" судьбы города. О том, что такое мероприятие должно состояться в Токмаке, местных жителей известила новая оккупационная "администрация" города.