УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укрпочта" устроила продажу марок с русским кораблем на ROZETKA, но сайт сразу же "положили": в сети возмущены

3 минуты
37,2 т.
'Укрпочта' устроила продажу марок на ROZETKA

Государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" объявило о распродаже остатков партии почтовых марок "Русский военный корабль, иди…!" через интернет-магазин ROZETKA. Однако и на этот раз все обернулось скандалом.

Как выяснил OBOZREVATEL, уже в первую минуту продажи данные марки на сайте ROZETKA числились со статусом "Товар закончился". А позже сайт вообще "лег" и перестал работать.

"Отсчет пошел: https://bit.ly/marka5000. Сейчас на ROZETKA доступно 5 тыс. листов (т. е. 30 тыс. марок) "Русский военный корабль, иди … !" Это последние экземпляры, оставшиеся со всего тиража", – говорится в сообщении на Facebook-странице "Укрпочты".

"Укрпочта" объявила о продаже марок через интернет-магазин ROZETKA

Однако при переходе по ссылке можно увидеть, что сайт ROZETKA не работает.

Cайт ROZETKA не работает

В комментариях к посту люди возмущаются и утверждают, что перед тем как сайт перестал работать, марки все равно невозможно было приобрести, потому что они были промаркированы пометкой "Товар закончился".

Скандал в сети вокруг продажи марки на ROZETKA
Товар закончился
Скандал в сети вокруг продажи марки на ROZETKA
Скандал в сети вокруг продажи марки на ROZETKA

В ситуацию попытался вмешаться генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смелянский, но в итоге лишь констатировал очередной провал попытки реализовать марки с кораблем через интернет. Правда, на этот раз он снял с себя ответственность.

"Еще раз хочу подчеркнуть – на этот раз процесс продаж полностью отделен от систем "Укрпочты" и осуществляется независимо на площадке ROZETKA. На которую тоже, к сожалению, направили атаку", – написал Смелянский.

Генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смелянский разводит руками

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в середине апреля "Укрпочта" ввела в обращение почтовую марку "Русский военный корабль, иди…!". Она посвящена легендарной фразе пограничника Романа Грибова с острова Змеиный, ставшей настоящим символом войны Украины против российских захватчиков. Марку выпустили миллионным тиражом двумя номиналами для внутреннего пользования и отправки за границу.

Однако с реализацией марки сразу возникли проблемы. В отделение "Укрпочты" выстроились большие очереди и, как следствие, большую часть тиража раскупили в считанные дни.

Из-за ажиотажа вокруг почтовой марки "Укрпочта" ввела ограничения на ее продажу. Также в компании сообщили, что нынешний тираж допечатываться уже не будет, чтобы сохранить историческую ценность каждой марки.

Остаток тиража в размере 100 тыс. марок было решено реализовать через новый интернет-магазин "Укрпочты", однако за две недели после торжественного запуска он так и не смог заработать. В компании утверждают, что причиной тому стали DDoS-атаки. И вот – очередная неудачная попытка.