УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Укравтодор вводит новые правила безопасности для "Большой стройки" дорог

1 минута
4,4 т.
Укравтодор вводит новые правила безопасности для 'Большой стройки' дорог

Укравтодор имплементирует новые правила Государственных строительных норм (ГСН), согласно которым будет существенно усилена безопасность на дорогах. Разработанный "ГосдорНИИ" проект направлен на согласование в министерства.

Как сообщает пресс-служба Укравтодора, за основу взята концепция Vision Zero.

"Ее цель – сведение смертности на дороге к нулю благодаря продуманной системе безопасности. Обновление строительных норм по созданию автомобильных дорог обеспечивает реализацию одного из важных принципов программы Vision Zero", – говорят в агентстве.

Среди новых правил, которые будут использовать во время строительства, ремонта и эксплуатации дорог по программе президента Владимира Зеленского "Большая стройка", прописаны требования по минимальной толщине слоев дорожной одежды, полос движения для аварийной остановки, пешеходных переходов, дорожных ограждений и т.д.

Для большей безопасности движения больше нельзя создавать отнесенные левые повороты на дорогах высших категорий (кроме пересечений с незначительной интенсивностью движения, до 20 тысяч автомобилей в сутки).

Пешеходные переходы на дорогах I категории будут создавать на разных уровнях, в зависимости от транспортных потоков.

Также на автомобильных дорогах международного значения I категории с интенсивностью движения более 30 тысяч автомобилей в сутки обязательно освещение.

"В 2020 году вступил в силу Закон об аудите безопасности, предусматривающий оценку факторов безопасности на каждом из этапов инфраструктурного цикла. Это позволит существенно приблизиться к внедрению принципов Vision Zero", – считают в Укравтодоре.

Первыми новые нормы используют на реконструкции трассы М-05 Киев – Одесса. После проведения аудита здесь закроют 21 из 23 левых разворотов.

Кроме того, начиная с 2021-го, на всех дорогах поставят унифицированные новые дорожные знаки – без нечитаемых шрифтов и цветовых сочетаний, которые трудно воспринимать водителям.

Как сообщал координатор "Большой стройки", заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко, в этом году в рамках инфраструктурной программы президента Владимира Зеленского отремонтируют и построят 4500 км государственных и 2000 км местных дорог.