УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укравтодор" отремонтирует 183 км дорог на Луганщине за деньги Всемирного банка

'Укравтодор' отремонтирует 183 км дорог на Луганщине

65 млн долларов на дороги на Востоке Украины дает Всемирный банк. Распорядитель средств – Укравтодор. Деньги целевые – на ремонт 183 км дорог в Луганской области.

За последние 10 лет в Луганской области восстановили 130 км, в 2020 – планируют 320. Регион не "дал" стране ни президентов, ни премьеров, поэтому даже по сравнению с соседней Донецкой областью – дороги ужасные.

По информации Укравтодора, по состоянию на 16 сентября 133 км дорог уже отремонтировано, работы ведутся еще на 210 км дорог.

"Укравтодор" отремонтирует 183 км дорог на Луганщине

Километр дороги в прифронтовой области – один из самых дорогих: 1 км Н-26 в Луганской области – 22 000 000 гривен, тогда как 1 км пути Р-14 в Волынской области – 18 000 000. Расходные материалы дорогие. К примеру, щебень. В Луганской области нет карьеров, поэтому его транспортировка даже из соседних регионов удорожает стоимость полотна. Плюс работы ведутся всего в нескольких километрах от линии разграничения, иногда в очень напряженной атмосфере.

"Укравтодор" отремонтирует 183 км дорог на Луганщине
"Укравтодор" отремонтирует 183 км дорог на Луганщине

Но несмотря на все риски и ограничения, именно хорошими дорогами Банковая хочет завоевать симпатии жителей Донбасса. Разберём, где именно строится "витрина капитализма" и откуда и куда ведут обновленные пути.

Главные дороги

На Н-26 Чугуев – Меловое приходится больше всего километров, которые планируется отремонтировать за кредитные средства – более сотни. Дорога соединяет регион с соседней Харьковской областью, где этой осенью ремонт уже завершат. На Луганщине 10 км сданы в эксплуатацию, на 76 км продолжаются работы в рамках президентской программы "Велике будівництво".

"Укравтодор" отремонтирует 183 км дорог на Луганщине

Заемные средства пойдут также на восстановление участка дороги Р-66 от Троицкого до Рубежного. Дорога начинается от границы с Россией, от КПП "Демино-Александровка" дальше до Сватово на Лисичанск, и потом уже в оккупированный Луганск. Здесь уже ремонтируют 35-километровый участок, и до 10 ноября основные работы на нем должны быть завершены.

"Укравтодор" отремонтирует 183 км дорог на Луганщине

И третья дорога, на которую привлекут средства Международного банка реконструкции и развития, "тешка" Т-13-02 от КПП "Танюшевка" – Старобельск – Бахмут. Здесь возьмутся сразу за два участка, общей протяженностью 42 км.

В результате ремонта уже в 2021 году должен быть восстановлен транспортный "треугольник" по маршруту Северодонецк – Старобельск – Сватово.

Но на всё это Укравтодору не хватит 65 млрд долларов займа МБРР. Поэтому госагентство планирует привлечь дополнительное финансирование от Европейского инвестиционного банка в размере 100 млн евро. Сейчас ведутся переговоры.

"Укравтодор" отремонтирует 183 км дорог на Луганщине

Стратегический регион

Главная цель такого масштабного строительства дорог в прифронтовой области – "сшить" Донбасс с центром Украины. Главным образом, ремонтируют пути, которые ведут от восточной границы до Харьковской и Запорожской областей, а также в Киев. Например, по восстановленной международной трассе М-03 можно будет добраться от КПП "Должанский", что на границе с Россией, до столицы, минуя пять областей.

Дорога Н-26, которая идет через север Луганской области, соединяет приграничное Меловое со Старобельском и Сватово. Дальше этот путь приведет в Харьковскую область. На юг к Рубежному можно спуститься по дороге Р-66, её тоже внесли в список дорог, которые будут восстанавливать за счет МБРР.

"Укравтодор" отремонтирует 183 км дорог на Луганщине

В 2020 году в области планируют восстановить 400 км дорог общего пользования – заявил глава госагентства автомобильных дорог Александр Кубраков. Очевидно, что дорожная техника на дорогах, по которым еще недавно ездили военные БТРы, становится символом мирной жизни.

Международные кредиты равно контроль

Международное финансирование строительства дорог на Донбассе означает повышенное внимание к контролю за качеством работ. Если на бюджетных проектах качество дорог контролирует ГП "Доркачество", то на проектах Всемирного банка – обязательно присутствие инженера-консультанта FIDIC. Правда, в этом году Укравтодор впервые привлек независимых экспертов и лаборатории и на бюджетные проекты. В Луганской области работает французская компания, которая ведет надзор за капитальным ремонтом моста через реку Айдар на Т-13-06 Северодонецк – Новоайдар и путепровода через железную дорогу на Н-21 Старобельск – Луганск – Хрустальный – Макеевка – Донецк.

"Укравтодор" отремонтирует 183 км дорог на Луганщине

В Службе автомобильных дорог Луганской области гарантируют качество ремонта и озвучивают сроки эксплуатации – от 10 до 12 лет. Гарантия после текущего среднего ремонта – от 3 до 5 лет, после капитального – 10 лет.

"По факту, речь идет о серьезном ремонте. Приведу лишь данные по толщине. Нижний слой органо-минеральной смеси – 18-24 см. Нижний выравнивающий слой из крупнозернистого асфальтобетона укладывается толщиной в 10 см, а затем верхний слой из мелкозернистого асфальтобетона – 5 см", – объясняет глава САД Луганской области Павел Цубер.