УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину всколыхнуло землетрясение: в сети сообщили о толчках

93,9 т.
Украину всколыхнуло землетрясение: в сети сообщили о толчках

Украину задело землетрясение, произошедшее в ночь на 31 января в Румынии. Его магнитуда составила 5,1.

Об этом сообщили в Геологической службе США. Зафиксировали землетрясение в 3:26 по киевскому времени в уезде Вранча. Эпицентр находился на глубине 120 км.

Читайте: В Турции второй раз за неделю произошло сильное землетрясение

Ощутили толчки люди, находящиеся на расстоянии до 250 км. Так, землетрясение задело, кроме Украины, Молдову и Болгарию. О том, что подземные толчки ощущались в Украине, сообщили пользователи Facebook. В частности, "тряхнуло" Белгород-Днестровский Одесской области.

Позже в ГСЧС Украины уточнили, что землетрясение задело лишь Одесскую область.

"По данным Главного центра специального контроля Национального космического агентства 31 января в 3:26 зарегистрировано землетрясение магнитудой 5,1 на территории Румынии (горный хребет Вранча), которые распространилось на территорию Одесской области без негативных последствий", – говорится в сообщении.

В ГСЧС добавили, что местные жители за помощью не обращались.

Украину всколыхнуло землетрясение: в сети сообщили о толчках

Заместитель директора Института геофизики им. С.И. Субботина НАН Украины Александр Кендзера рассказал ObozTV, что землетрясения на территории Украины были всегда, и, очевидно, будут в будущем.

Кендзера объяснил, что ученые готовятся к землетрясению, изучая сейсмическую опасность каждого участка, на котором размещены здания, начиная от атомной станции до конкретного дома. Эти работы называются сейсмическим районированием.

"Данные о том, как будут колебаться грунты, передаются специалистам, которые рассчитывают дополнительное сейсмическое напряжение в объектах, которые контролируются. Это может быть от атомного реактора и заканчивая обычным высотным домом, где тоже могут быть разные сейсмические проявления, если какие-то конструкции этого дома или он сам попадет в резонанс с теми волнами, которые подходят к фундаменту этого дома. Например, как землетрясение, которое произошло сегодня ночью", – рассказал сейсмолог.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в сети появились зрелищные снимки и видеозаписи мощнейшего в 2020 году землетрясения в мире, которое произошло в Карибском море 28 января.

Смотрите также:

Землетрясение особенно ощутили в многоэтажках Одессы.