Станислав Асеев

Блог | Украинцы уже привыкли к войне?

28,4 т.
Украинцы уже привыкли к войне?

За последнюю неделю переговорил с массой людей, так или иначе связанных с война на Донбассе. Общая мысль такова: войны нет не только в Киеве, но не ощущается она даже в Краматорске. Есть небольшой сегмент общества, который живёт войной, часто — закапсулированный — как, например, ветераны, которые собираются в "Pizza Veterano", "где им никто не скажет, что их туда не посылали" (цитата одного близкого мне человека).

Читайте: Украина топчется на месте, давая России время на наступление

А я сегодня увидел такую картину в метро: в вагоне сидела девочка лет шести, над ней стояла мать, а я — рядом. На Осокорках зашёл военный — девочка тут же вскочила и уступила ему место). Тот, естественно, стоит, не садится — мать говорит "присаживайтесь, она уже не сядет". В итоге он сел, взял её на руки — так и поехали дальше.

Возможно — исключение, возможно, в этой семье кто-то служит или, не дай бог, погиб. Но в общем-то у меня пока ощущение, как и у большинства знакомых: понимание происходящего "там" на всех уровнях — почти на нуле.

Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...