УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы срывают российское наступление, война переходит на новую фазу – CNN

3 минуты
55,1 т.
Российская война против Украины

Спустя чуть более месяца после того, как первые баллистические ракеты обрушились на украинские города, планы России на быструю войну были сорваны благодаря упорному сопротивлению защитников страны, а в последние несколько дней – благодаря ловким украинским контратакам на нескольких фронтах. В целом наземная военная кампания РФ в Украине "дает сбои", что подводит события к новой фазе.

Какой именно она будет – покажет время. Эксперты не исключают, что кремлевские солдаты могут либо бросить основные усилия на восток Украины, либо подготовиться и пойти в новое масштабное наступление, либо перейти к войне на истощение. Об этом сообщается в статье CNN.

Журналисты отметили, что российские официальные лица в последние дни озвучили новый тезис: что окружение украинских городов нужно, чтобы сковать ВСУ и не дать им усилиться на Донбассе.

С таким заявлением выступил первый заместитель начальника Генштаба РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Институт изучения войны пришел к выводу: такой комментарий может указывать на то, что Кремль сузил свои цели и теперь удовлетворится полным контролем над Донецкой и Луганской областями. Однако такое прочтение, вероятно, является неполным.

"Отсутствие значительных российских наступательных операций на большей части территории Украины, скорее всего, свидетельствует о неспособности российских Вооруженных сил создать достаточную боевую мощь для нападения, а не о каком-либо решении Москвы изменить свои военные цели или сосредоточиться на востоке", – подчеркнули эксперты.

Командование ВСУ также отмечало, что российские солдаты проводят перегруппировку и укрупняются для восполнения боевых потерь.

"Все это говорит о том, что вот-вот начнется вторая и, возможно, еще более кровавая фаза конфликта, поскольку Россия пытается оживить неуверенную наземную кампанию, удвоив при этом использование крылатых и баллистических ракет", – написали в CNN.

Анализ последних событий от CNN

В издании указали, что российские силы сохраняют значительное, но не подавляющее численное превосходство.

Их бронегруппы боролись с западными противотанковыми средствами и беспилотниками турецкого производства. Украинская система ПВО превзошла все ожидания и сейчас усилена.

В то же время плохое материально-техническое обеспечение, сомнительная тактика и низкий моральный дух тактических групп российских батальонов, которому находится все больше свидетельств, позволили украинским военным сдержать наступление в нескольких регионах и начать сражаться с врагом.

В CNN отметили: конфликт теперь может перейти в новую фазу войны на истощение, во время которой русские могут потерять больше, чем приобретут, и столкнуться с еще большими проблемами с пополнением запасов.

Есть признаки того, что армия РФ пытается компенсировать провалы более широким применением ракетных войск и обстрелами с закрытых позиций из артиллерии и реактивных систем залпового огня.

Например, к северу и западу от Киева россияне, похоже, окапываются, а не пытаются продвинуться вперед, и обстреливают такие районы, как Ирпень и Макаров.

Кроме того, за последние две недели участились российские ракетные удары в разных регионах Украины, причем главными целями были склады горючего, военные склады, аэродромы.

"Украинцы в основном осторожно переходили в наступление... Институт изучения войны описывает [такие действия] как "благоразумные и эффективные, позволяющие украинским силам отвоевывать небольшие участки тактически или оперативно значимой территории без чрезмерного расширения своих сил", – сказано в статье.

Однако противник тем временем окружил Чернигов с севера и вошел в соседний город Славутич. Войска РФ пока сохраняют возможность обстреливать окраины украинской столицы с севера.

Как писал OBOZREVATEL:

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!