УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы массово возвращаются из-за границы: в ГПСУ заявили о рекордных показателях с начала войны

1 минута
11,8 т.
Украинцы массово возвращаются из-за границы: в ГПСУ заявили о рекордных показателях с начала войны

Украинцы начали массово возвращаться из-за границы. После 9 мая поток на въезд в Украину через западную границу превышает поток на выезд.

В целом чистый приток граждан в Украину за эти дни составляет 61 тыс. человек, что является рекордным показателем с начала войны. Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

В частности, 16 и 17 мая в Украину въехало 41 тыс. и 37 тыс. человек соответственно, в то время как выехало за два дня по 31 тыс. украинцев.

Также за прошедшие сутки увеличилось количество оформленных транспортных средств с гуманитарными грузами. Если 16 мая в Украину заехал 191 грузовик с гуманитарной помощью, то 17 мая – 239.

По данным пограничной службы Польши, с 24 февраля в страну въехали 3,442 млн украинцев. По состоянию на 17 мая из Польши вернулось уже 1,358 млн человек.

Ранее сообщалось, что всех мужчин, покинувших Украину после полномасштабного вторжения России 24 февраля, будут задерживать при возвращении на территорию страны. Им придется объяснить, где и как им удалось пересечь границу.

Как сообщал OBOZREVATEL, за время полномасштабной войны, развернутой Россией на территории нашего государства, в Украину вернулось более 575 тыс. граждан, желающих уйти добровольцами и встать на защиту родной земли. Однако есть и такие мужчины, которые любыми способами пытаются обойти закон и бдительность пограничников, чтобы бежать из Украины. Самые курьезные из таких случаев показала Государственная пограничная служба Украины.