УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы, которые в результате войны потеряли жилье, должны получить дома до 1 сентября, – Тимошенко

2 минуты
24,1 т.
Украинцы, которые в результате войны потеряли жилье, должны получить дома до 1 сентября, – Тимошенко

Команда "Батькивщины" готовит специальный законопроект, призванный в кратчайшие сроки помочь украинцам с проблемой разрушенного жилья. Наша цель – до 1 сентября – обеспечить людей, которые в результате боевых действий потеряли крышу над головой, комфортным жильем.

Об этом заявила Глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко во время совместного с командой визита в Бучу и Ирпень.

Нужно создать реестры всех украинских семей, потерявших дома из-за войны
Юлия Тимошенко во время совместного с командой визита в Бучу и Ирпень

Прежде всего, по ее словам, нужно создать реестры всех украинских семей, потерявших дома из-за войны. Как отметила лидер "Батькивщины", только в одной Буче таких семей насчитывается более тысячи.

"Как бы тяжело ни было, нам нужно восстанавливать страну по европейским стандартам. Стоит, чтобы государство профинансировало пребывание людей на зиму и осень в санаториях и отелях, которые находятся в городах особого разрушения. Эти заведения сейчас не загружены, поэтому это будет помощь и малому бизнеса, и людям. Это временный вариант", – считает Юлия Тимошенко.

Она отметила, что проживание людей, потерявших жилье, в вагонах и палаточных городках допустимо только к началу осени, а с 1 сентября люди должны проживать в домах, добавила политик. Для этого "Батькивщина" нарабатывает специальный законопроект, вокруг которого должны объединиться все фракции, чтобы принять его в считанные недели.

с 1 сентября люди должны проживать в домах, – Тимошенко
Как бы тяжело ни было, нам нужно восстанавливать страну по европейским стандартам, – Тимошенко

"Во всех городах, где имеются поврежденные дома, есть недостроенное на 95-97% жилье. Надо срочно выделить из Госбюджета деньги, достроить его и выдать людям квартиры. Также следует выделить финансовые ресурсы на ремонт тех домов, которые не полностью разрушены и нуждаются в нем. ремонта. Их за несколько месяцев можно привести в порядок", – отметила Юлия Тимошенко.

Во всех городах, где есть поврежденные дома, есть недостроенное на 95-97% жилье, – Тимошенко
Надо срочно выделить из Госбюджета деньги, достроить его и выдать людям квартиры, – Тимошенко

Также, по мнению лидера "Батькивщины", нужно сделать реестр заброшенных в селах домов, проживание в которых можно предложить семьям, которые потеряли жилье и хотят жить в селе.