УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы, бежавшие из страны из-за войны, начали возвращаться домой: в ГПСУ озвучили цифры

1 минута
14,6 т.
Украинцы, бежавшие из страны из-за войны, начали возвращаться домой: в ГПСУ озвучили цифры

Украинцы, покинувшие свои дома с начала российского вторжения в Украину 24 февраля 2022 года, начали массово возвращаться в страну. Ежедневно возвращаются домой около 25-30 тысяч человек.

Об этом сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко, пишет "Интерфакс-Украина". Общий пассажиропоток на украинской границе также снизился.

Демченко сообщил, что с 24 февраля украинскую границу пересекли 4 300 000 человек, подавляющее большинство – это украинцы, бежавшие от войны.

"Пассажиропоток мог достигать около 120-130 тыс. человек в сутки", – отметил спикер, рассказывая о первых днях после вторжения РФ.

Сейчас ситуация на границе стала значительно проще: пассажиропоток колеблется на уровне 60-70 тыс. человек в сутки.

Также существенно возросло количество украинцев, возвращающихся домой.

"В первые дни всего около 15 тысяч граждан Украины пересекали границу, двигаясь в направлении въезда в Украину. Сейчас это количество составляет около 25-30 тыс. человек в сутки", – сообщил Демченко.

Он уточнил, что больше всего украинцев возвращаются домой через границу с Польшей.

Госпогранслужба также сообщила, что за выходные 9-10 апреля в Украину вернулись более 54 тысяч украинцев, что является рекордом с начала вторжения нашествия оккупантов.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее социологический опрос показал, что только 10% украинцев не намерены возвращаться в страну после войны. При этом 89% опрошенных верят, что Украина победит в войне против России.