УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский стартап Virobnik.ua за полгода завоевал доверие: почему к проекту присоединяются известные компании

Украинский стартап Virobnik.ua за полгода завоевал доверие: почему к проекту присоединяются известные компании

Проект украинских стартаперов, среди которых профессиональные журналисты, эксперты в области защиты прав потребителей и активисты, Virobnik.ua, позволяет украинцам самим увидеть из чего сделаны продукты питания.

Как сообщает в своем материале издание MC.today:

"Если покупатель интересуется качеством какого-то товара, то может зайти на сайт проекта и посмотреть короткое видео, в котором команда Virobnik.ua расскажет всю правду о производстве. Каждый может увидеть, как и из чего делают продукт, а затем купить его без страха за свое здоровье".

За короткое время к проекту присоединились украинские и международные бренды. Среди них корпорации Danone, "Биосфера", "СтудиоПак" и другие.

Как сообщается в материале, правила проекта одни для всех – исключений не бывает, видеоролик отвечает на пять главных вопросов:

  • Кто делает продукт?

  • Где его производят?

  • Какое сырье используют?

  • В каких условиях хранят продукт?

  • Как проверяют его качество?

Кроме того, всем товарам, которые прошли проверку, Virobnik.ua предлагает нанести на упаковку QR-код с быстрой ссылкой на видео. Хотя большим компаниям сложно менять дизайн, они на это идут. Например, это сделал Danone на одном из своих популярных йогуртов.

Как сообщают авторы проекта, их миссия – повысить уровень знаний украинцев о продуктах, достичь доверия между брендами и покупателями, исключить фальсифицированную продукцию из продаж и избавить от стресса при совершении покупок.

"Сначала рестораны открыли свои кухни – и это стало правилом хорошего тона. Теперь двери должны открыть производства. Прозрачность стала мировым трендом. Многие украинские и международные бренды уже понимают, что доверие покупателей – это их преимущество", – рассказывает вдохновитель проекта, победитель конкурса ООН и ЕС на создание лучшего журналистского материала по тематике – защита прав потребителей, Виталий Ермак