УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина в ОБСЕ потребовала у России объяснений из-за присутствия ее войск у границ

1 минута
12,3 т.
Война на Донбассе

Украина в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе потребовала у России объяснить присутствие войск у границ. Там до сих пор остаются 19 российских батальонно-тактических групп.

Они остались после завершения военных учений "Запад 2021". Об этом заявил пстоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк во время заседания Постоянного совета ОБСЕ, передает "Укринформ".

Он подчеркнул, что Россия должна выполнить мероприятия по прозрачности в соответствии с Венским документом 2011 года. Цымбалюк добавил, что это также касается обязательств РФ в рамках ОБСЕ.

Представитель Украины рассказал, что весной 2021 года на фоне наращивания войск РФ на границе был замечен значительный рост обстрелов на Донбассе. Он напомнил, что Россия приняла решение закрыть наблюдательную миссию ОБСЕ на двух пунктах пропуска – Гнуково и Донецк. По его словам, это может привести к дальнейшей эскалации конфликта.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, за сутки 6 октября вооруженные формирования России на Донбассе шесть раз нарушили режим прекращения огня. Вооруженные силы Украины открывали огонь в ответ и подавили активность врага.