УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как украинцы в мороз в проруби ныряли: фото и видео празднования Крещения

83,1 т.
Крещение в Украине

В Украине 19 января христиане отметили третий большой праздник рождественского цикла – Крещение Господне (Крещение). В этом году он прошел при сильных морозах, а массовых купаний, как это было в прошлый раз, не предусматривал локдаун.

Однако традиционно в этот день освящали всю воду, и украинцы в разных регионах все же сходили к рекам и озерам, чтобы окунуться в прорубь (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

OBOZREVATEL следил онлайн за празднованием Крещения в Украине в условиях локдауна.

06:00 – В Харькове люди начали окунаться в проруби еще в ночь перед Крещением. При этом не обошлось без конфузов.

06:30 – В киевском метро для пассажиров, которые будут участвовать в мероприятиях, связанных с Крещением, решили открыть второй выход станции "Гидропарк".

07:00 – В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям сообщили, что на праздник 19 января в Украине оборудовано более 600 участков со средствами спасения людей. Кроме того, на водоемах по всей стране будут дежурить почти 2000 спасателей и 375 единиц техники ГСЧС.

07:05 – Накануне в Православной церкви Украины объяснили нюансы относительно утверждения о том, являются ли массовые крещенские купания украинской традицией. А также, смывает ли "все грехи" погружение в прорубь.

08:00 – Одесситы устроили массовое празднование Крещения на берегу моря. А в Запорожье жители предпочли одиночные купания.

08:40 – Харьковские Telegram-каналы опубликовали фото с массовых крещенских купаний в городе.

Крещенские купания в Харькове
Купания на Крещение в Харькове

09:00 – Предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Эпифаний поздравил украинцев с великим праздником Крещения Господнего.

"Он открывает нам истинный путь, побуждает к перемене – покаяться и очиститься. Поэтому, празднуя Богоявление, с любовью встретим Господа, который идет на Иордан креститься от Иоанна ради спасения всех народов", – написал он в Twitter.

09:30 – В Хмельницком 19 января из кранов потекла освященная вода. Священнослужитель освятил воду в резервуаре МКП "Хмельницкводоканал", с которого она поступает в квартиры жителей, пишет Depo.Хмельницький. Отмечается, что этой традиции уже десятки лет.

10:00 – В Ривне по случаю праздника Крещения много верующих, несмотря на карантин, пришли к Покровскому собору, где священнослужители освящали воду, сообщает "Радио Трек".

Крещение Господне в Ривне
Священнослужители Покровского собора освятили воду в Ривне

10:40 – Митрополит Епифаний в Свято-Михайловском Златоверхом соборе Киева в день праздника Богоявления провел Божественную литургию.

11:00 – В Ивано-Франковске устроили три места для купания. Неподалеку дежурят спасатели, медработники и правоохранители, пишет портал "Місто". Из-за пандемии массовые купания в области не предусматривались, однако на берегу реки Быстрицы Надворнянской собралось много местных, некоторые пришли с детьми.

Франковцы пришли купаться в Быстрице Надворнянской
Пункт обогрева
Крещение в Ивано-Франковске
Житель Ивано-Франковска купается в Быстрице Надворнянской

11:10 – В Одессе на Крещение температура воздуха достигает -15, а желающих окунуться насчитали до тысячи. В частности, одесситы пришли на пляж Ланжерон и шутят, что погружаются в море, чтобы согреться, передает ТСН.

11:25 – Тернопольчане делятся в соцсетях фотографиями того, как они купаются на Крещение – некоторые, вместо ныряния в ледяную реку, предпочли погружение в бассейне.

Тернопольчане празднуют Крещение
Тернопольчане на Крещение
Жители Тернополя на Крещение ныряют даже в бассейн

12:00 – Мэр Киева Виталий Кличко поздравил украинцев с праздником Крещения Господнего. Сам он утром 19 января нырнул в прорубь в заливе возле столичного парка Дружбы народов. Мэр обнародовал и видео купания.

Кличко нырнул в прорубь в заливе возле парка Дружбы народов в Киеве

13:00 – В Черновцах жители праздновали Крещение возле лунок на водоемах и у церквей. Как передает molbuk.ua, утром 19 января на озере, что на улице Комарова, было не слишком людно. Несмотря на официальный отказ некоторых церквей проводить купание в крещенской воде, местные жители здесь прорубили прорубь в форме креста. Правда, желающих искупаться в ней не было.

Крещение в Черновцах
Жители Черновцов освящали воду, но желающих купаться было немного

14:00 – В день Крещения Господнего некоторые украинские звезды почтили традицию этой даты и погрузились в прорубь. Другие же поздравили поклонников с христианским праздником. OBOZREVATEL предлагал узнать, как прошел день у знаменитостей, посвященный крещению Иисуса Христа в реке Иордан.

14:05 – Жители и гости Киева тоже приняли участие в праздновании Крещения, хотя из-за карантинных ограничений массовых купаний в столице в этом году не было. Мероприятия проходили под наблюдением полиции и спасателей, передает корреспондент OBOZREVATEL.

14:35 – Бойцы 10 горно-штурмовой бригады на Крещение окунулись в карпатских реках. Видео они обнародовали в социальных сетях. Также поделились фото с освящением воды.

"Настоящие горные штурмовики на Крещение ныряют в горных реках. С праздником, друзья!" – говорится в подписи под роликом.

Крещение праздновали и бойцы 10 горно-штурмовой бригады
Праздник Крещения у бойцов 10 горно-штурмовой бригады

15:00 – Во Львове в этом году Крещение впервые за много времени прошло без массового общегородского освящения воды, а большинство традиционных локаций для ныряния в прорубь так и остались пустыми, сообщает "Дивись.info".

Во Львове большинство традиционных локаций для ныряния в прорубь остались пустыми
Львовяне почти не купаются на Крещение
Крещение во Львове
Львовяне пришли за освященной водой

15:50 – В Сумах на Крещение возле Харьковского моста устроили массовое собрание. Желающие погружались в прорубь на реке Псел. Люди пришли к месту крестным ходом от Спасо-Преображенского собора. Также здесь состоялось богослужение.

Крещение в Сумах

19:35 – Появилось видео крещенских купаний в Саржином Яру Харькова.

(Видео – Telegram Харьков 1654)

19:59 – Фотокорреспондент Ян Доброносов опубликовал на своей странице в Facebook фотографии, как в Киеве проходили крещенские купания.

Крещенские купания в Киеве.
Крещенские купания в Киеве.
Крещенские купания в Киеве.
Крещенские купания в Киеве.
Крещенские купания в Киеве.
Крещенские купания в Киеве.

20:08 – Как в киевском Гидропарке ныряли в Днепр.

Купания в киевском Гидропарке.
Купания в киевском Гидропарке.
Купания в киевском Гидропарке.
Купания в киевском Гидропарке.

21:39 – Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний обратился к верующим в связи с окончанием праздника: "Сегодня мы отметили праздник Крещение нашего Спасителя Иисуса Христа, когда Бог впервые являет Себя людям, как Святая Троица. Давайте не будем бояться идти той дорогой, которой Творец нас ведет, исповедуя истину, творя правду и совершая Его волю. Он все делает для нашего блага".

22:02 – В Харькове священнослужители провели обряд освящения воды для водоканала, который проходил на комплексах водоподготовки "Днепр" и "Донец" – из них вода поступает в дома жителей города, сообщили в пресс-службе мэрии.

22:15 – В Киеве некоторых детей купали окунали в прорубь вот так. Судя по снимку, ребенок не очень хотел этого.

Купание детей на Крещение в Киеве.

00:22 – Народный депутат Надежда Савченко опубликовала на своей странице в Facebook фото, как она ныряла в прорубь.

Савченко окунулась в прорубь на Крещение.
Савченко окунулась в прорубь на Крещение.

00:33 – В Одессе одним из самых популярных мест для купания на Крещение стал пляж Ланжерон, пишет PavlovskyNews. На месте продавали глинтвейн и можно было попариться в бане.

Обычно на этот пляж приходят местные топ-чиновники, однако в этом году ни мэра города Геннадия Труханова, ни нардепа от "Европейской Солидарности" Алексея Гончаренко не было.

Как купались на Крещение в Одессе.

01:24 – Глава Исполнительного комитета реформ Михеил Саакашвили также принял участие в купаниях.

"Все равно сагитировали к вечеру и при -19 в прорубь! Всех с праздником!" – написал он в Facebook.

Саакашвили окунулся в прорубь.

02:41 – На праздник Крещения Господня, 19 января, украинки в соцсетях похвастались своими фото во время купаний, несмотря на сильный мороз.

Украинки искупались в прорубях на Крещение.
Украинки искупались в прорубях на Крещение.

Больше фото смотрите здесь.

Что известно о Крещении

Крещение – это один из важнейших праздников для православных, посвященный описанному в Евангелии крещению Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. О традициях и обычаях праздника, его истории, приметах и запретах читайте в материале OBOZREVATEL.

Купаются на Крещение, по традиции, после вечерней службы 18 января и в ночь с 18 на 19 января. Доступ к купелям открыт, как правило, 19 января в течение всего дня. Однако в Украине большинство людей начинает купаться утром.

Также на Крещение верующие обращаются к Богу с помощью особых молитв, которые могут содержать различные просьбы. OBOZREVATEL рассказывал, как молиться в этот праздник.

Как сообщал OBOZREVATEL: