УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина получит "умные" радары для борьбы с российскими дронами: раскрыты характеристики

2 минуты
17,3 т.
Британия передаст Украине 'умные' радары

Британский разработчик Blighter Surveillance Systems поставит значительное количество своих радаров A422 для борьбы с вражескими БПЛА в рамках программы поддержки Украины в продолжающейся войне с Россией. Blighter А422, именуемый "умным" радаром" может обнаруживать до 700 целей на расстоянии 20 км и отличать БПЛА от птиц.

О поставках Украине сообщила пресс-служба компании. Приборы приедут в нашу страну до конца июня (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

Как пояснили в компании, A422 – военный радар средней дальности для обеспечения воздушной безопасности, способный обнаруживать и сообщать о воздушных и наземных целях на расстоянии до 20 км. Он имеет непревзойденное подавление помех для работы вблизи горизонта, в городе и на берегу.

Кроме того, радиус обзора прибора составляет 180 градусов, что идеально подходит для обнаружения даже маленьких и медленных целей, летящих на небольшой высоте. Среднее время безотказной работы составляет около 65 000 часов без учета дополнительных антенн, креплений и солнцезащитного экрана.

Отмечается, что поставка этих радаров в Украину дополняет существующий вклад Британии в военные действия, начиная от 5000 NLAW и противотанковых ракет до ракет Starstreak, бронежилетов, касок и средств связи. Это является частью более широкой военной поддержки Украины со стороны западных союзников, отправляющей различное оборонительное вооружение для сдерживания наступления России.

"Мы гордимся тем, что являемся частью широкого пакета военной поддержки, которую Великобритания оказывает украинским силам. Универсальность и надежность радара Blighter A422, как части всесторонне проверенной способности противодействия БПЛА, очень хорошо подходят для поддержки и укрепления боевых операций Украины", – сказал гендиректор Blighter.

Напомним: ранее британский премьер-министр Борис Джонсон заявил, что Великобритания предоставит ВСУ реактивные системы залпового огня M270, чтобы они могли эффективно отражать наступление России.

"Мы не можем стоять в стороне, пока российская дальнобойная артиллерия стирает с лица земли города и убивает ни в чем не повинных мирных жителей", – написал политик.

Как сообщал OBOZREVATEL, Великобритания просит США подписать план отправки в Украину передовых ракетных систем залпового огня американского производства M270B1. Такое предложение Лондона поступило после того, как Белый дом объявил о предоставлении Киеву аналогичного оружия.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!