УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Украина еще не победила, но Россия уже проиграла", – Валерий Маркус

1 минута
13,4 т.
'Украина еще не победила, но Россия уже проиграла', – Валерий Маркус

Валерий Маркус – украинский писатель, блогер и ветеран АТО, автор книги "Следы на дороге", ставшей украинским бестселлером. Воевал на Донбассе с 2014 года, в 2016-м был госпитализирован с ранением. Предвидя полномасштабное вторжение российских войск в Украину, вернулся на передовую 25 февраля 2022 года.

Российско-украинская война длится уже 8 лет. Однако полномасштабные боевые действия, так или иначе коснувшиеся почти всей территории Украины, начались только 24 февраля 2022 года.

На видео проекта "Украинский свидетель" – Валерий Маркус. Во время интервью он размышляет об отличиях этапа полномасштабного вторжения от войны образца 2014 года: "Он отличается искренностью и честностью, – говорит Валерий. – Все однозначно: Россия напала на Украину, россияне занимаются геноцидом украинского народа. И мы уничтожаем россиян".

Также военный делится своим мнением о том, как следует относиться к россиянам. Валерий опасается оттепели в отношениях с соседями после окончания войны и считает, что россияне должны существовать максимально изолированно. "Там, за границей, – бесноватая свора. Она в любой момент может на нас напасть", – отмечает он.

Также Валерий делится планами на будущее. "Для начала нужно все это пережить, – говорит он. – В чем я не уверен: за весь 2014 год у меня не погибло столько знакомых, как за последний месяц". Валерий утверждает, что готов погибнуть на этой войне. "Я готовился к этому 8 последних лет", – говорит он.

Цель проекта "Украинский свидетель" – показать всему миру правдивую ситуацию в Украине в контексте российской агрессии.

Присоединяйтесь к проекту на платформах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram для украинцев, Telegram для россиян.

Patreon, где можно поддержать проект.