УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые научились определять депрессию по сердцебиению

Учёные научились определять депрессию по сердцебиению

У людей с депрессией частота сердечных сокращений в среднем на 10-15 ударов в минуту выше, чем у людей не страдающих этим заболеванием .

К такому выводу пришли ученые университета им. Иоганна Вольфгана Гете в ходе исследования, опубликованного на портале MedicalExpress.

"Двумя инновационными элементами в этом исследовании были непрерывная регистрация сердечного ритма в течение нескольких дней и ночей, а также использование нового антидепрессанта кетамина, который может достаточно быстро уменьшить проявления депрессии", – отметила профессор Франкфуртского университета Кармен Шивек.

После приема пациентами антидепрессанта специалисты вновь измерили сердцебиение добровольцев и обнаружили, что его показатели приблизились к нормальным значениям.

Обычно частота сердечных сокращений выше днем и ниже ночью. Однако, по словам Шивек, снижения частоты сердечных сокращений ночью при депрессии не происходит. Таким образом, это может быть одним из способов диагностики депрессии.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, британские психиатры обеспокоились ростом случаев применения прегабалина – так называемого лекарства от тревожности. Они считают, что препарат может быть вредным для здоровья.