УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"То, что всех массово отправят на фронт – бред": волонтер Воронкова о воинском учете для женщин

12 минут
16,8 т.
'То, что всех массово отправят на фронт – бред': волонтер Воронкова о воинском учете для женщин

В Украине существенно расширяется список профессий, представительницы которых обязаны встать на воинский учет. Соответствующий перечень, в который вошли почти все самые распространенные специальности, был утвержден приказом Минобороны от 11 октября 2021 года, вступившим в силу со дня опубликования 17 декабря. Для женщин, которые этого не сделают, а также для их работодателей уже анонсированы штрафы.

Нововведение едва ли не сразу вызвало множество споров и вопросов. Кого и когда начнут штрафовать? Готовы ли военкоматы к тому, что за ограниченный период времени им придется поставить на воинский учет миллионы женщин? Насколько библиотекари и менеджеры по рекламе способны усилить обороноспособность страны? И в конце концов – связано ли решение о введении обязательности постановки на воинский учет для значительной части украинских женщин, с тем, что риск вторжения российских войск – значительно выше, чем об этом публично заявляют представители власти?

Об этом говорим с известной волонтером, советницей заместителя министра обороны Натальей Воронковой.

Наталья Воронкова

– Наталья, пожалуй, сейчас многих интересует ответ на вопрос: зачем это нужно – расширение перечня специальностей, женщины-представительницы которых обязательно должны стать на воинский учет?

– Во-первых, перечень специальностей, существовавший, если я не ошибаюсь, с 1994 года просто устарел юридически и морально. Во-вторых, согласно принятому в марте этого года Закону Украины №1357 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании отдельных вопросов выполнения воинского долга и ведения воинского учета" как раз и нужно было упорядочить все, что касается воинского учета в нашей стране и введенных законом изменений. Дело в том, что еще тогда, весной, законодатели выяснили, что у Кабмина есть несвойственные ему функции – определять этот список специальностей. И сейчас это просто исправили.

За этот закон, кстати, проголосовали все парламентские фракции – кроме ОПЗЖ. Так что, как говорится, видели глаза, что покупали. А теперь депутаты все вдруг очень занервничали. И мне интересно: а за что вы тогда голосовали? Вы что – не читаете, за что голосуете?

Я для себя тоже искала ответ, для чего нужно такое расширение для женщин-представительниц нового перечня специальностей. И пришла к выводу, что это, наверное, первый раз, когда с точки зрения государства мы о чем-то подумали заранее. Объясню, почему воспринимаю это именно так. Знаете, кто не входит в этот список профессий? Туда не входят монахини, учительницы младших классов и танцовщицы ночных клубов. Вот их на воинский учет брать не нужно. А всех остальных – нужно, практически все профессии.

Речь идет о том, что государство пытается упорядочить вопросы с воинским учетом заранее. Для понимания: в свое время, в 2015 году, мы много говорили о разработке военно-медицинской доктрины. Опирались на опыт Италии и Швейцарии. И в этих странах мне очень нравилось, что там, даже если человек по религиозным убеждениям не может брать в руки оружие и стрелять, в случае наступления "дня Х" для государства – он точно знает, куда ему бежать и что делать. Знает, где именно он будет полезен: то ли пойдет копать окоп, то ли отправится волонтерить в госпиталь, то ли будет делать что-нибудь другое…

Сейчас у нас вводится фактически то же самое. По сути, сейчас украинским женщинам дают возможность заранее продумать, что они будут делать, когда наступит "день Х". Если начнутся широкомасштабные боевые действия, если в Украине будет объявлено военное положение, – тогда мобилизуют всех. Мы воюем почти 8 лет – но военное положение у нас не было объявлено. И если это произойдет – сейчас есть гарантия, что каждая женщина, которая пришла и встала на учет – заранее будет знать, куда ей бежать, что делать и где ее место.

И как гражданское лицо, как волонтер, я считаю такое расширение очень полезным – в том отношении, что это немного объединит общество. Потому что распространена позиция, что война – это где-то там, далеко. А у нас здесь мирно все, поэтому – можно не обращать внимания на то, что на Донбассе идут боевые действия и гибнут люди. И это меня уже несколько раздражает. А когда женщины теперь придут в военкоматы – понимание происходящего в стране действительно усилится.

Люди начали вспоминать о войне. Обратили на нее внимание. Хотя бы благодаря этому списку.

Да, я понимаю, что испугались. Но в то же время для меня этот страх выглядит несколько смешно. Ведь, как оказывается, люди не понимают самых простых вещей. Страхи, что всех массово отправят на фронт – это бред. Понятно, что врачи на фронте нужны всегда, как и представители ряда других профессий, находящих непосредственное применение на фронте. Но есть немало профессий, представители которых найдут применение здесь, и им совсем не обязательно ехать на передовую, чтобы быть полезными. Те же программисты, скажем.

Но у нас почему-то все решили, что если человек становится на воинский учет – все, он 100% поедет на войну. Это и близко не так! И я просто не знаю, зачем эта паника подогревается, кому выгодно раскачивать ситуацию и чем спровоцированы манипуляции вокруг этой темы, которые мы видим в последние пару дней.

– Возможно, причина определенной нервозности – не только в манипуляциях? Может быть, дело еще и в отсутствии нормальной коммуникации между Минобороны и обществом? И если бы людям своевременно и понятно разъяснили, что и для чего делается – общество бы и не возмутилось? Большинство людей ведь действительно не понимает разницы между призывом и пребыванием на воинском учете.

– Есть у нас такая проблема. Поэтому мы сейчас разработали инфографику, чтобы людям объяснить, чем военнослужащий-резервист отличается от состоящего на учете человека.

На Официальной странице Управления стратегических коммуникаций Аппарата Главнокомандующего Вооруженными силами Украины опубликовали разъяснения.
На Официальной странице Управления стратегических коммуникаций Аппарата Главнокомандующего Вооруженными силами Украины опубликовали разъяснения.
На Официальной странице Управления стратегических коммуникаций Аппарата Главнокомандующего Вооруженными силами Украины опубликовали разъяснения.
На Официальной странице Управления стратегических коммуникаций Аппарата Главнокомандующего Вооруженными силами Украины опубликовали разъяснения.
На Официальной странице Управления стратегических коммуникаций Аппарата Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины опубликовали разъяснения.

– Возвращаясь к профессиям. Многие вопросы возникали относительно того, как именно будут ставить на учет – по специальности, указанной у человека в дипломе о профессиональном или высшем образовании – или в соответствии с тем, где он по факту работает? У нас очень часто это совершенно разные вещи. Не сразу объяснили, сколько времени отведено, чтобы стать на учет и не подвергнуться штрафам. Суммы которых, кстати, в отличие от сроков для похода в военкомат, были известны сразу…

– Объясню на условном примере. Вы окончили, скажем, кулинарный техникум. А работаете журналистом. Вы берете паспорт (если у вас ID-карта – то еще и выписку о месте регистрации), идентификационный код, берете фото размером 3х4… Если хотите ускорить процедуру – заранее обращаетесь к гинекологу за справкой, что в настоящее время вы не беременны, делаете флюорографию , собираете справки, если у вас есть какие-то хронические или давние болезни – и приходите со всем этим в военкомат по месту регистрации. Они у вас эти документы принимают – и отправляют на военно-врачебную комиссию. ВВК все изучает – и пишет свой вывод о том, пригодны ли вы или не пригодны к несению воинской службы в мирное время, в военное время.

Вы с этим выводом и пакетом документов идете к военному комиссару – а он уже смотрит, кого ему в его регионе больше не хватает – поваров или журналистов. И берет вас по более "дефицитной" специальности. При этом здесь не может быть принуждения: военный комиссар предлагает вам поставить вас на учет по определенной специальности. И если вы кулинарный техникум окончили, но с тех пор не кулинарили и не готовы этого делать – вы об этом говорите. Мол, прошу поставить меня на воинский учет по специальности "журналист", потому что поварешку я в руках никогда не держала.

По срокам: сделать это женщины должны до конца 2022 года. До того времени штрафов точно никаких не будет.

Чего ждать в 2023 году, что они придумают – пока не знаю. Давайте проживем 2022-й.

По штрафам тоже уже прояснили. Ответственность будут нести как работодатели, так и сами женщины, не вставшие на воинский учет до 31 декабря 2022 года. Суммы известны: 850 гривен за первое нарушение и 1500 грн за повторное для собственно нарушителей (и нарушительниц), 5 и 8,5 тысяч гривен соответственно – для работодателей.

Кстати, многие вопросы были по поводу готовности военкоматов. И по графику их работы. Когда я позвонила в свой военный комиссариат – мне тоже сначала рассказывали, что рабочие дни у них – вторник и четверг, с 9 утра до 13 дня. Но когда я объяснила, что хочу стать на воинский учет – время сразу же появилось. И мне объяснили все, что от меня требуется – достаточно подробно и вполне понятно.

– Предусмотрено ли кроме постановки на воинский учет еще и проведение каких-либо учений, курсов, инструктажей для женщин?

– Пока это выглядит так. Если вы девочка, которая хочет пострелять – вы говорите военному комиссару: я хотела бы научиться стрелять, приобрести эти навыки. А он вам отвечает: обучение территориальной обороны или еще какие-то подобные мероприятия запланированы на такой-то период, я включу вас в эту группу – и предупрежу, когда будут проводить эти тренировки. И вы, если хотите (а пока это исключительно по желанию) – можете съездить на полигон пострелять или прослушать курсы по тактической медицине, или пройти обучение по минно-взрывному делу – зависимости от того, что интересно именно вам.

В 2022 году, я думаю, это все пока будет по желанию. Конечно, если наступит "время Х" – тогда всех будут вызвать на сборы – и учить принудительно.

Если бы я не была причастна к войне, для меня – как для мамы, жены – возможность получить знания по тактической медицине, то, что я буду знать, в какое укрытие мне бежать, как действовать при обстреле, что брать с собой – было бы очень важно. И мы сейчас попросили Минобороны разработать такую книжечку-подсказку, которую женщинам бы выдавали в военкоматах. Или продумать возможность раздавать эти материалы с помощью QR-кодов. Чтобы можно было прочитать в электронном или печатном виде – и получить минимальный набор знаний, которые в критических ситуациях жизненно важны.

В целом, по-моему, это обязанность каждого человека – защищать свою страну. И мужчина ты или женщина – не имеет разницы.

Сейчас мы просто становимся на учет. Даже беременные женщины или мамы маленьких детей. Просто им будут выдавать временные военные билеты, где будет указано "беременна"/"маленький ребенок", и что эта женщина пока не годна. Но зарегистрироваться должны все. Ну или почти все – кроме монахинь и стриптизерш.

– А видите ли какие-либо недостатки или риски во внедрении воинского учета для женщин или в реализации этого решения?

– Немножко вижу недостатков. Но, если честно, не хотела бы на них останавливаться. Надеюсь, что там, где должна быть функция контроля со стороны Сухопутных войск Украины – "сухопутка" эту функцию будет выполнять. И каких-то двойных стандартов не допустят.

В военкоматах, принимающих решение, работают люди. Следовательно, мы никуда не денемся от человеческого фактора. И от того, что кто-то на этот человеческий фактор как-то будет пытаться влиять. Я бы не хотела, чтобы такое влияние было. Поэтому хочется, чтобы с этой точки зрения был больший контроль. Потому что это можно – контролировать.

Надеюсь, что руку на пульсе мы будем держать и в этом отношении.

В целом же – я пока не наблюдаю такого явного негатива по поводу этого решения. Приходилось слышать от женщин: это все, станем на воинский учет – и нас начнут гонять на полигоны!.. Говорю: погоди! Почему ты решила, что тебя на полигон погонят? Возможно, вызовут и дадут тебе какие-нибудь знания, например, по организационной работе в штабе или еще что-нибудь такое. Разве это плохо?

Если ты будешь знать, что тебе делать в критической ситуации – что в этом плохого?

И когда человеку так объяснишь – он соглашается, что решение правильное. И нормально все воспринимают. А когда женщины думают, что на них сразу наденут форму – и запрут где-нибудь в лес, на полигон – конечно, они паникуют. Это естественно.

– Среди прочего вы упомянули о бомбоубежищах. Не так давно в сети появлялись фотографии столичных укрытий – и выглядели они, мягко говоря, не очень. Да и замки на дверях бомбоубежищ можно было увидеть частенько… Какая ситуация сейчас?

– В Киеве – точно знаю, что начали этим вопросом заниматься. Ко мне обращались люди, я рассказывала о своем опыте. Кое-что советовала. Да и судя по СМИ что-то начало двигаться. По крайней мере, по укрытиям стали ходить и смотреть, что с ними, в каком они состоянии. Даже несколько сюжетов на телевидении из бомбоубежищ было уже…

Но, как говорится, хочешь сделать что-нибудь хорошо – сделай это сам. Поэтому я бы советовала каждому человеку не полагаться на кого-то – а лично проверить, где в радиусе 50-100 метров от его дома есть укрытие. Где расположены ближайшие бомбоубежища или открыты ли в них двери. Потому что если возникнет ситуация, когда нужно прятаться – времени разбираться, у кого и где находится ключ попросту не будет.

Поинтересуйтесь. Это точно не помешает. И уж точно это лучше, чем потом ждать, чтобы тебе открыли дверь в последний момент.

– Как это проверить? Есть ли способ, кроме того, чтобы обивать пороги своего городского совета и расспрашивать у чиновников?

– Начинают появляться карты укрытий. Мне недавно переслали такую карту по Киеву. И в Днепре, насколько я знаю, тоже такую карту делают. Насчет других городов – не знаю.

– Мы уже не первый месяц наблюдаем активизацию России на наших границах, наращивание военного контингента, обеспокоенность по поводу возможного вторжения российских войск в Украину со стороны мирового сообщества... Существует ли связь между решением о расширении категорий женщин, обязанных встать на воинский учет, и угрозой вторжения? Ведь закон, во исполнение которого был издан приказ МОУ с расширенным перечнем профессий, был принят весной, когда россияне лязгали оружием на нашей границе. Да и сам приказ появился и вступил в силу на фоне очередного усиления рисков широкомасштабного вторжения. Есть ли такая связь – или это просто совпадение?

– Мне кажется, это никак не связано. То, что россияне там настаскивали к границам, военным давно известно. И по-моему, расширение перечня – это рутинная работа. Просто так совпало, что до юстирования этого перечня дело дошло только в конце года. Что поделаешь – мы живем в бюрократическом государстве. Благо, до следующего года не затянули. Представьте, случилось бы это в начале января... Год начали бы со скандала.

– Вы лично как думаете – насколько вероятно вторжение?

– Честно? Не знаю. Угадать, что там у Путина в голове – невозможно.

Разведданные, которые приходят с той стороны, то, что происходит (из известного мне) – безусловно, настораживает. Кое-что из происходящего сейчас – не наблюдалось с 2014 года. К тому же, "дядя" умеет играть с размахом.

Путин может делать что угодно – и совсем не обязательно готовить при этом реальное вторжение. Возможно, это очередная игра на публику с такими масштабными и дорогостоящими "спецефектами"

Возможно, главная цель этой "игры мускулами" – напугать наше население… Кто знает?

Что касается того, о чем можно говорить точно. То, что у нас сейчас в зоне ООС работают российские снайперы достаточно высокой квалификации – есть. То, что работает очень точно российская артиллерия – тоже есть. Опять же, Россия вкладывает очень большие средства в беспилотники. Они не экономят на них. И на Донбассе сейчас летают довольно дорогие российские "птички", с которыми нашим РЭБ тяжело работать, тяжело их поймать. И эти беспилотники еще и неизвестно что скидывают, бывает.

Как бы то ни было, моя задача – готовить военных медиков. И, что очень важно, приблизить военную медицинскую систему максимально к уровню хотя бы начала 2017 года. Дело в том, что за последние годы эта система была расшатана и очень откатилась назад. Поэтому моя задача – восстановить, насколько это возможно, саму структуру, систему работы. Надеюсь, мне это удастся. Не только учить вместе с инструкторами тактической медицине, но и восстанавливать, отлаживать систему.

Во всяком случае, мне этого очень хочется.