УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

The Washington Post: Херсон – самая большая победа Путина с начала войны, он будет бросать все силы на оборону города

3 минуты
9,7 т.
The Washington Post: Херсон – самая большая победа Путина с начала войны, он будет бросать все силы на оборону города

Во временно оккупированном Херсоне российские войска готовятся к обороне города. Эта битва станет самым крупным сражением войны кремлевского диктатора Владимира Путина в Украине и, возможно, единственной проверкой того, получит ли Москва какую-либо значительную территорию в результате широкомасштабного вторжения или будет вынуждена отступить с пустыми руками.

Об этом пишет The Washington Post. Украинские официальные лица дали понять, что штурм Херсона – единственного областного центра, который России удалось захватить с начала вторжения 24 февраля, – будет неизбежен.

Президент Владимир Зеленский сказал украинцам "ожидать хороших новостей" из региона, а другой высокопоставленный чиновник недавно заявил, что рассчитывает вернуть город к концу года.

Со своей стороны, Россия не показала никаких признаков того, что она готова отказаться от города или Херсонской области, которая имеет огромное стратегическое и политическое значение для Кремля, в целом.

На прошлой неделе украинские Вооруженные силы заявили, что Россия перебросила дополнительно 1000 военнослужащих в район вокруг города Херсон, в котором до войны проживало около 300 000 человек. Но в четверг были противоречивые сообщения о деятельности России.

В социальных сетях появились видеоролики, на которых видно, что некоторые российские блокпосты брошены, а триколор больше не развевается на здании областной администрации.

Западные официальные лица заявили, что российские войска, похоже, были готовы отступить к восточному берегу Днепра, по обе стороны которого расположен город. Но высокопоставленный украинский чиновник заявил местным СМИ, что приспущенный флаг может быть уловкой, чтобы заманить украинских защитников в город, чтобы на них напали российские солдаты, переодетые в гражданских лиц.

Сами же оккупанты значительно укрепили свои позиции в области. На фоне появившихся в конце лета признаков того, что Украина планирует крупное контрнаступление на Херсон, Россия перебросила воинские части на юг, способствуя быстрому успеху еще одного украинского наступления в районе Харькова на северо-востоке.

Херсонская область является последним важнейшим компонентом "сухопутного моста" из материковой части России в Крым, о котором мечтал Путин с тех пор, как Москва вторглась на полуостров и незаконно аннексировала его в 2014 году.

Сейчас Херсон остается единственным крупным плацдармом Москвы на западном берегу Днепра. Если он падет, украинские силы могут продолжить наступление, потенциально окружив российские силы.

В начале октября украинские войска наступали на Херсон с севера и запада. Российские официальные лица говорят, что они переместили до 70 000 гражданских лиц и административные помещения на восточную сторону Днепра в преддверии ожидаемого украинского нападения.

Но вместо того, чтобы покинуть город, оккупанты, похоже, укрепляют свои позиции и готовятся к предстоящему большому сражению, хотя никто не знает, произойдет ли оно до или после зимы.

Зеленский пообещал освободить Херсон, а затем двинуться в Крым, что является красной линией для Путина, который неоднократно предостерегал от любых военных действий с целью вернуть себе полуостров.

Также в Херсоне находится важнейший канал советской эпохи, который долгое время обеспечивал жизненно важное снабжение Крыма пресной водой. Украина заблокировала его в 2014 году, что обошлось Москве в сотни миллионов долларов. Одним из первых шагов России после начала вторжения в феврале был захват канала и возобновление стока воды.

Напомним, Силы обороны Украины уничтожили скопление вражеской техники в районе Чернобаевки Херсонской области. оккупанты пытались вывести ее в другие места дислокации.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские оккупационные войска продолжают выводить некоторые подразделения с северо-запада Херсонской области, но пока неясно, будут ли они бороться за облцентр. По всей видимости, захватчики могут создать условия для уличных боев в Херсоне.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!