УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Танк переехал!" В Житомире с площади Победы убрали символ советского фетиша. Фото и видео

2 минуты
14,5 т.
'Танк переехал!' В Житомире с площади Победы убрали символ советского фетиша. Фото и видео

Утром 5 мая в Житомире с помощью техники сняли памятник-танк, который стоял на площади Победы. Символ советского фетиша решили переместить в новое место.

Об этом сообщил мэр города Сергей Сухомлин. В Facebook он опубликовал кадры с "переезда" списанной когда-то военной техники (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

"Танк переехал! Да, делали это тихо. Утром. Это нужно было для безопасности. Для скопления сейчас не время", – написал чиновник.

Он подчеркнул, что ныне памятник-танк Т-34-85 займет свое место рядом с монументом Вечной славы.

"Танк переехал!" В Житомире с площади Победы убрали символ советского фетиша. Фото и видео

Там же, по словам городского головы, ежегодно 8 мая житомиряне будут чтить память погибших во Второй мировой войне, в том числе тех, кто освобождал от захватчика их город.

При этом мэр добавил, что чиновники не будут менять название площади Победы. В горсовете обещают после войны капитально ее отремонтировать.

"Танк переехал!" В Житомире с площади Победы убрали символ советского фетиша. Фото и видео

"И это название будет символизировать победу над нацизмом во Второй мировой и над рашизмом в современной российско-украинской войне. Забывать историю нельзя. Но делать, как в РФ, фетиши из советских памятников и называть победу во Второй мировой, где погибли миллионы, праздником… цинично", – подчеркнул Сухомлин.

В заключение он добавил, что важно помнить обо всех защитниках и чтить их память, как житомиряне, украинцы делают это всегда.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее памятник советскому танку демонтировали в Мукачево. Также из-за войны РФ против Украины решили снести памятник Ленину в финском городе Турку.