УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томос для Украины: в УПЦ МП выдвинули обвинение против Варфоломея

16,7 т.
Патриарх Варфоломей и митрополит Епифаний

Московский патриархат обвинил Вселенского патриарха Варфоломея в давлении на греческих епископов для признания Православной церкви Украины.

В УПЦ МП считают, якобы иерархов "ломают через колено". Об этом заявил глава ее пресс-службы Василий Анисимов, передает российский "Интерфакс".

По его мнению, Варфоломей не хочет быть единственным иерархом, несущим ответственность за образование ПЦУ и намерен добиться того, чтобы "Томосная афера" оказалась "совокупным злодеянием всех греков".

Читайте: "Глубоко опечалены": РПЦ "отомстила" Александрийскому патриарху за признание ПЦУ

Томос для Украины: в УПЦ МП выдвинули обвинение против Варфоломея

"Поэтому иерархов ломают через колено, подогревают греческий этнофилетизм, полагая, что грек греку глаз не выклюет. Хотя это солидарное предательство дискредитирует греческое православие надолго, если не навсегда", – считает представитель УПЦ.

Он добавил, что патриарх Александрийский Феодор, который недавно поддержал новую украинскую церковную структуру, не раз был в Украине и ранее "осуждал бесчинства представителей ПЦУ, захватывающих храмы".

Читайте: "Московский смог рассеется!" В ПЦУ поставили на место Россию из-за спекуляций

Патриарх Феодор II

"Не прошло и полгода – такое предательство! Бесчинствующие богоотступники, ведущие людей к вечной погибели, оказались у Александрийского патриарха в "братьях и сослужителях"! Допустим, вы украинцев не уважаете, считаете их зулусами, но ведь самих-то себя надо уважать! Ведь все ваши послания и патетические речи записаны, опубликованы, есть в сети", – считает Анисимов.

Помимо этого, он упомянул и власть Украины, которая якобы надеялась, что "все деяния предшественников сами собой рассосутся, а справедливость и свобода всех встретят радостно у входа".

"Но ни Томос, ни ПЦУ не рассасываются! Власть обещала сделать церковь независимой от государства, как это записано в Конституции. Она перестала третировать православную церковь, но авгиевы конюшни прошлых беззаконий никто разгребать не спешит", – заявил Анисимов.

Как сообщал OBOZREVATEL, старейший после Вселенского патриархата Александрийский патриарх официально признал автокефальную Православную церковь Украины. Во время литургии 8 ноября его духовный лидер, патриарх Феодор II поминал имя митрополита Киевского Епифания, сообщил в Facebook архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря).