УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд вынес приговор четырем агентам РФ, собиравшим данные о HIMARS и энергообъектах на Донетчине

1 минута
2,7 т.
Суд вынес приговор четырем агентам РФ, собиравшим данные о HIMARS и энергообъектах на Донетчине

Служба безопасности собрала безоговорочные доказательства вины четырех российских агентов, которые в Донецкой области собирали данные о подразделениях Сил обороны и реактивных артиллерийских системах HIMARS, а также энергообъектах. Суд признал их виновными.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ. Во-первых, приспешников оккупантов интересовали места базирования и перемещение украинских защитников на Краматорском и Бахмутском направлениях.

Кроме того, они собирали информацию о техническом состоянии энергогенерирующих объектов, по которым путинская армия совершала ракетные удары.

Преступники были задержаны на территории Донбасса в предыдущие месяцы. Они сотрудничали со следствием, поэтому суд назначил им наказание от 6 до 8 лет лишения свободы.

Осужденными оказались вражеский информатор, пытавшийся обнаружить боевые позиции HIMARS, и бывшая электромонтер из Доброполья, которая передавала врагу информацию о возобновлении электроснабжения в районе. Роли других двоих в СБУ не раскрывают.

Суд признал злоумышленников виновными за:

  • ч. 2 ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения);
  • ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее очередной предатель Украины получил приговор суда и много лет проведет за решеткой за сотрудничество с российскими оккупантами. К 14 годам заключения приговорен российский агент, который сдавал оккупантам позиции Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии в Краматорске Донецкой области.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Николаеве за государственную измену будут судить заведующего кафедрой одного из вузов города. Доктор наук по государственному управлению, кандидат политических наук работал на Россию и разработал концепцию преобразования "новой свободной Николаевской области".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!