УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Станции Starlink Илона Маска уже прибыли в Украину. Фото

2 минуты
7,5 т.
Станции Starlink Илона Маска уже прибыли в Украину. Фото

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что спутниковая система доступа в интернет Starlink прибыла в Украину. Ранее он запрашивал у изобретателя Илона Маска помощь в борьбе с противостоянием России.

Данная система может обеспечить высокоскоростной широкополосный спутниковый доступ в интернет. О поставке Starlink в Украину Федоров написал в Telegram (Чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

"Первая партия станций спутникового Интернета Starlink прибыла в Украину! Спасибо Илону Маску и всем партнерам свободной Украины! Продолжаем борьбу на всех фронтах!", – написал Федоров.

Ранее министр цифровой трансформации просил Илона Маска обеспечить Украину станциями Starlink, а также обратиться к здравомыслящим россиянам. Стоит отметить, что ответ не заставил себя долго ждать и уже 27 февраля система стала доступна в нашей стране.

"Илон Маск, пока вы пытаетесь колонизировать Марс – Россия пытается оккупировать Украину! Пока ваши ракеты успешно приземляются из космоса – российские ракеты атакуют мирное население Украины! Просим обеспечить Украину станциями Starlink и обратиться к здравомыслящим россиянам", – написал Федоров.

Станции Starlink Илона Маска уже прибыли в Украину. Фото
Станции Starlink Илона Маска уже прибыли в Украину. Фото

Глобальная спутниковая система Starlink – проект компании SpaceX Илона Маска. Его разработку начали в 2015 году, тестовые прототипы были запущены в феврале 2018 года, а первая группа из 60 спутников-прототипов была запущена в мае 2019 года. Суммарный объем капиталовложений в проект спутникового интернета Starlink может дойти до $20-30 млрд. В целом планируется запустить 42 000 спутников. Спутники Starlink – это плоская панель весом около 295 кг, оснащенная электростатическими двигателями, работающими на криптоне. Они могут подниматься на орбиту, маневрировать в космосе и сходить с орбиты. Сейчас уже более 140 спутников Starlink сошли с орбиты. На каждом спутнике установлена одна солнечная батарея, четыре фазированные антенные решетки и датчики ориентации по звездам. Starlink использует систему слежения за космическим мусором Минобороны США, чтобы выполнять маневры во избежание столкновения с собственно космическим мусором и другими спутниками и станциями. В отличие от других спутниковых систем – Iridium, Orbcomm, Globalstar – для использования интернета от Starlink требуются специальное устройство от самой компании, а не стандартизированные спутниковые телефоны и антенны. Это терминал, монтажный штатив и маршрутизатор. SpaceX продает комплект за $499, а стоимость месячного абонемента составляет $99. Терминал должен быть установлен в месте, откуда спутники Starlink видны напрямую. В начале 2022 года в Европе уже 19 стран с доступом к Starlink.

Ранее Украина в лице министра цифровой трансформации Михаила Федорова официально обратилась к YouTube с просьбой заблокировать каналы российских пропагандистских СМИ. Кроме того, обращения направлены в Facebook и Instagram (оба – компания Мета), а также Rakuten (Viber) и Paypal.

Как сообщал OBOZREVATEL, Apple Pay уже не работает у части россиян. В СМИ сообщают об отключении на всей территории РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!