УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, сколько украинцев считают недопустимыми территориальные уступки

3 минуты
12,5 т.
Абсолютное большинство украинцев против любых уступок России

84% украинцев выступают против любых территориальных уступок России. Даже если из-за этого война может затянуться на более длительный период.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС). Лишь 10% полагают, что для достижения мира и сохранения независимости можно отказаться от некоторых территорий.

"Для 84% респондентов никакие территориальные уступки не допустимы. Лишь 10% считают, что для достижения мира и сохранения независимости можно отказаться от некоторых территорий. По сравнению с маем (было 82%. – Ред.) настроения населения практически не изменились", – пишут в КМИС.

Результаты всеукраинского опроса КМИС в июле 2022 года

При этом абсолютное большинство населения – против любых территориальных уступок во всех регионах Украины. Даже среди жителей востока, где сейчас идут интенсивные бои, 77% против уступок (готовы на уступки только 16%), а среди южан – 82% против уступок (готовы на уступки только 10%).

Социологи обращают внимание на то, что в период с мая по июль на востоке с 68 до 77% возросло количество тех, кто против каких-либо уступок (в других регионах существенных изменений не было).

Результаты всеукраинского опроса КМИС в июле 2022 года

Отдельно отмечается, что среди респондентов, до 24 февраля проживавших на территориях, которые после 24 февраля были оккупированы, и выехавших на территорию, подконтрольную правительству Украины, лишь 17% выступают за территориальные уступки. 82% считают, что никаких территориальных уступок быть не должно.

Также интересно, что в разрезе лингвоэтнических категорий населения Украины среди русскоязычных украинцев 76% против территориальных уступок (поддерживают – 14%). Среди русскоязычных русских также большинство – 68% – выступают против любых уступок (поддерживают – 19%).

Результаты всеукраинского опроса КМИС в июле 2022 года

Опрос проводился с 6 по 20 июля среди 2000 совершеннолетних граждан Украины, кроме жителей временно оккупированного Крыма, ОРДЛО и выехавших за границу после широкомасштабного вторжения России 24 февраля.

Как известно, 24 февраля Россия начала полномасштабное военное вторжение в Украину с целью оккупации территории и свержения украинской власти. Однако украинский народ дал достойный отпор, сорвав первоначальные планы врага.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что глава МИД России Сергей Лавров заявил, что геополитические цели специальной военной операции России в Украине больше не ограничиваются Донбассом, а уже включают и ряд других территорий. В частности, это Херсонская и Запорожская области.

На Экономическом форуме в российском Санкт-Петербурге показали схему административно-территориального расчленения Украины в случае ее оккупации в результате "специальной военной операции". Схема рассчитана на "переходный период" (3-5 лет) и включает оккупацию западных областей Украины.

Позже бывший президент и премьер-министр России, а сейчас – заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев размечтался о том, что Украина исчезнет с карты мира. По его мнению, это произойдет через два года.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский выразил абсолютную уверенность в победном исходе войны против России. Глава государства подчеркнул, что Украина будет бороться за победу на поле боя, но в любом случае закончить войну придется дипломатическим путем.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!