УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Стала невыносимой": на Донбассе массово пожаловались на жизнь

26,5 т.
На Донбассе массово пожаловались на жизнь

Большинство украинцев, которые пересекали контрольные пункты въезда-выезда на Донбассе, заявили, что за последний год их жизнь ухудшилась.

Соответствующий опрос провел Фонд "Демократические инициативы" им. И. Кучерива. Статистику ответов обнародовали на сайте организации.

В частности, недовольством поделились 49% граждан. 16% респондентов отметили, что их жизнь "стала невыносимой", а 33% заявили о готовности справляться с ухудшением условий.

Еще 39% украинцев никакой разницы не заметили. Положительные же изменения увидели всего 10% респондентов.

Читайте: "Разочарование и разруха!" В "ДНР" пожаловались на Россию в памятном знаке

"Стала невыносимой": на Донбассе массово пожаловались на жизнь

Фонд также уточнил у участников опроса, какие именно угрозы и неприятности привели ко всеобщему недовольству. Чаще всего жаловались на обстрелы и ограничение возможностей быстрого и свободного передвижения между населенными пунктами (48% и 42%).

25% опрошенных трудно содержать свои семьи, у 23% — сложности с получением медицинской помощи, 16% и 14% указывают на трудности с поиском работы и получением справедливой зарплаты.

Еще 24% сталкиваются с проблемами защиты своей собственности от преступников, а 17% испытывают проблемы из-за злоупотребления властью должностными лицами с обеих сторон линии разграничения, 20% признали трудности в общении с родственниками.

Происходящее в жизни украинцев на Донбассе навеивает им тревогу (у 53%), безысходность (41%) и растерянность (34%). При этом, 62% опрошенных продолжают верить в то, что жизненные условия изменятся к лучшему.

Отметим, 800 украинцев, которые приняли участие в опросе, пересекали КПВВ в Донецкой и Луганской областях (Гнутово, Новотроицкое, Майорск, Станица Луганская).

КПВВ "Станица Луганская"

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в террористической "ЛНР" приняли решение закрыть пункт пропуска "Золотое" со своей стороны, сделав невозможным выезд жителей оккупированной территории в свободную Украину.