УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Соседа расстреляли на месте": как проходит эвакуация людей из "горячих точек" Киевщины

2 минуты
25,1 т.
'Соседа расстреляли на месте': как проходит эвакуация людей из 'горячих точек' Киевщины

На YouTube-канале проекта "Украинский свидетель" опубликовано видео, посвященное эвакуации жителей Киевской области.

Тысячи жителей Киевщины находятся под постоянными обстрелами и оккупацией российских войск. Многие городки и поселки остались без коммуникаций и на грани гуманитарной катастрофы. Совместными усилиями нашей власти был согласован ряд "гуманитарных коридоров" для эвакуации мирного населения и поставки гуманитарной помощи в города, где она необходима.

"Основными направлениями нашей деятельности были Бучанский и Броварской районы. Вышгородский район работал самостоятельно без согласования "зеленых коридоров". Нам было важно вывезти как можно больше людей. Сначала было очень трудно наладить коммуникацию, ведь россияне не придерживались договоренностей. Очень часто автобусы возвращались по городу. Оставались на площадях и ждали возможности уехать, но оккупанты не позволяли это сделать", – рассказал начальник полиции Киевской области Андрей Небитов.

Несмотря на срывы российскими оккупантами эвакуационных мероприятий, людям удается вырваться из "горячих точек" в поисках безопасного места. На местах эвакуированным помогают волонтеры: они готовят и раздают еду, оказывают медицинскую и психологическую помощь.

"Три дня мы были под обстрелами, потом нас приютили в общежитии еще на два дня, а на третий день мы прорвались. Нас "проспали" российские военные", – рассказывает эвакуированная жительница Ворзеля.

Несмотря на удачные эвакуационные маршруты, многие до сих пор остаются в опасности без возможности уехать по разным причинам.

Напомним, в течение 17 марта из Киевской области удалось эвакуировать 1660 мирных жителей.

Цель проекта "Украинский свидетель" – показать всему миру правдивую ситуацию в Украине из-за российской агрессии.

Присоединяйтесь к проекту на платформах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram для украинцев, Telegram для россиян.