УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Софиевскую и Петропавловскую Борщаговку хотят застроить 10-этажками: жители против

4 минуты
14,1 т.
Софиевскую и Петропавловскую Борщаговку хотят застроить 10-этажками: жители против

Несмотря на войну в Украине застройщики и местные власти под шумок пытаются протянуть свои проекты, против которых выступает общественность. Такая ситуация сейчас сложилась в Петропавловской и Софиевской Борщаговке – элитных селах под Киевом.

Тут собираются возвести не много не мало 10-этажные жилые дома. Строить их хотят рядом с частными домами местных жителей. Препятствием не является ни парк, в который были вложены бюджетные средства. Ни критическая ситуация со школами и детскими садиками, которые уже давным-давно переполнены.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

Стройка разрушит парк

В селах Петропавловская Борщаговка и Софиевкая Борщаговка под Киевом назревает строительный скандал. Там один из застройщиков собирается возвести очередной ЖК в районе улиц Одесская, Николаевская, Зеленый гай, Запорожская. Рядом с частными домами по его проекту должны вырасти семь 10-этажных домов, и по одному 5-, 7- и 8-этажному зданию.

Местные жители категорически против таких планов. Об этом они заявили на общественных слушаниях.

Первое, на что обратили внимание жители сел, это то, что новое строительство врезается в их парк. Его буквально недавно реставрировали, проложили там красивые дорожки, освещение, сделали площадки, собираются оборудовать фонтан.

Софиевскую и Петропавловскую Борщаговку хотят застроить 10-этажками: жители против

Однако дорога, которая будет проходить вдоль высоток, разрушит часть парка, который обошелся местному бюджету в 10 млн грн.

Жильцы частных домов, которым "посчастливится" быть соседями высоток, говорят, что раньше о высотной застройке в этом месте и речи не шло. Однако в прошлом году депутаты сельского совета взяли и изменили Генеральный план. Теперь на этом месте разрешена так называемая многоквартирная застройка.

Фактически высотные здания закроют солнце для частников.

Софиевскую и Петропавловскую Борщаговку хотят застроить 10-этажками: жители против

Переполненные школы и садики

Еще одна проблема, о которой буквально кричали жители Петропавловской и Софиевкой Борщаговки, это увеличение плотности жильцов. Села уже давно буквально задыхаются из-за нехватки мест в детских садиках и школах.

В детском садике до войны в группах было по 40 воспитанников. А в школу, рассчитанную на 650 учеников, ходило в два раза больше детей. Жители говорят, что 1 сентября возле учебного заведения скапливалось столько родителей на автомобилях, что жильцы соседней улицы не могли выехать, там создавалась пробка.

Софиевскую и Петропавловскую Борщаговку хотят застроить 10-этажками: жители против

А теперь, если в 416 квартир вселятся семьи, то число детей серьезно вырастет. Хотя проектанты почему-то рассчитали, что в новых домах будет жить немного детей. "Да в каждой квартире будет как минимум один ребенок, потому что жилье покупают как правило молодые семьи", – возмущались те, кто пришел на слушания.

Также есть проблема и с парковкой автомобилей. Как обычно застройщик экономит на подземном паркинге, потому что его строительство выливается в копеечку. Поэтому на 416 квартир тут предусмотрено всего 197 парковочных мест.

Софиевскую и Петропавловскую Борщаговку хотят застроить 10-этажками: жители против

"А остальные люди будут оставлять свои машины вдоль нашей дороги под воротами наших домов", – возмущались местные жители.

Уже сейчас из сел сложно выехать из-за большого количества машин, а после строительства ЖК люди будут стоять в пробках, пытаясь выехать на работу.

Электричества на всех не хватит

Что касается коммунальной инфраструктуры, то и тут в проекте есть серьезные проблемы. Например, электроэнергия. Электросети этих сел давно уже не выдерживают нагрузки на электролинии.

А в новых домах планируют сделать электроотопление. Как будут вести через плотно застроенное село новые кабели никто ответить на вопрос не смог.

Собирается ли застройщик прокладывать свои коммуникации для канализации, воды? Это уже давно стало больной проблемой для жителей. Так на днях жильцы десятка домов Софиевской Борщаговки вынуждены были перекрывать дорогу, требуя вернуть в их квартиры воду.

Софиевскую и Петропавловскую Борщаговку хотят застроить 10-этажками: жители против

Как выяснилось воду в их квартиры подает какая-то бесхозная канализационно-насосная станция, которая ни на чьем балансе не числится. Ее отключили за долги, и вода в кранах квартир исчезла. Местные власти не торопятся решать эту проблему, поэтому люди пошли на крайние меры.

Вполне возможно, что такая же участь будет ожидать и новых владельцев будущего ЖК.

На общественных слушаниях жители Петропавловской и Софиеской Борщаговки не поддержали детальный план застройки. Более того, люди говорили о том, что необходимо вернуться к частной малоэтажной застройке этих улиц. Потому что села уже не выдерживают такой нагрузки. А застройщик продаст квартиры и исчезнет.