УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с картой Украины в "Борисполе": названа причина "пропажи" Крыма

33,2 т.
Скандал с картой Украины в 'Борисполе': названа причина 'пропажи' Крыма

Причиной появления видео с картой Украины без Крыма, которое транслировали в аэропорту "Борисполь", якобы является технический сбой.

Такое заявление сделали в Министерстве информационной политики, предоставившем ролик аэродрому, сказано в сюжете ТСН.

"Ролик, когда делался, были использованы просто картинки для показа того, как это будет выглядеть. И была взята просто одна из карт – одной из авиакомпаний, которая не имеет маршрутов тех или иных стран. И этих стран на этой карте нет. В ней нет Крыма, потому, что в Крым никто не летает. И эта картинка пошла почему-то на рендер. Она не была заменена на нормальную карту", – пояснил государственный секретарь министерства Артем Биденко.

Читайте: Франция оконфузилась картой с ''российским'' Крымом: в Украине ответили

Скандал с картой Украины в "Борисполе": названа причина "пропажи" Крыма

Отмечается, что ролик из экранов аэропорта уже убрали, в нынешнее время готовится его корректная версия.

При этом, как отмечают правоохранители, если вину ответственных за видео чиновников докажут, им грозит до пяти лет тюрьмы.

"Сейчас собираются все материалы, чтобы объявить подозрение. Или одному лицу или нескольким лицам по ст. 110 УКУ", – рассказал пресс-секретарь полиции Киевской области Николай Жукович.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Киеве на избирательном участке разместили карту Украины без оккупированного Крыма. Активисты обратились в полицию для выяснения обстоятельств.