УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с Apple и "российским" Крымом: в соцсетях устроили протестный флешмоб

Скандал с Apple и 'российским' Крымом: в соцсетях устроили протестный флешмоб

После скандала, разгоревшегося вокруг американской компании Apple, которая в своем приложении погоды обозначила аннексированный Крым частью России, в соцсетях начался флешмоб.

В частности, на официальной странице Apple в Facebook пользователи, среди которых не только украинцы, стали писать #CrimeaIsUkraine и #CrimeaIsNotRussia.

"Позор для Apple. Обозначение Крыму российским на ваших картах потакает пропаганде агрессора и теперь является вашим вкладом в разрушение международного порядка. У вас все еще есть выбор и можно выбрать правильную сторону истории #CrimeaIsUkraine #CrimeaIsNotrussia", – раскритиковал компанию пресс-секретар посольства Великобритании в Украине Алексея Курица.

Читайте: Британский журнал отдал Крым России

Скандал с Apple и "российским" Крымом: в соцсетях устроили протестный флешмоб

Среди комментариев, отмечает "24 техно", также встречаются и высказывания о скандале менеджера Facebook с публичной политики в Украине Екатерины Крук, почетного президента НАМУ и участницы Наблюдательного совета НОТУ Татьяны Лебедевой, религиоведа и члена научного совета Открытого православного университета Вячеслава Горшкова.

Скриншот
Скриншот

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В Apple решение назвать Крым российским аргументировали тем, что компания не хотела сталкиваться с претензиями Москвы.

  • Министр иностранных дел Вадим Пристайко жестко отреагировал на решение компании Apple сменить территориальную принадлежность незаконно аннексированного Крыма на российскую.

  • Российский журналист Александр Кушнарь заявил, что официальные власти США, где находятся главные офисы компаний-гигантов Google, Facebook и Apple, должны запретить им "признавать" аннексию Крыма, работая на территории России, и принимать ее точку зрения на военные преступления в мире.

  • В Apple оправдались за скандал с "российским" Крымом, заявив, что указали на своих картах оккупированный полуостров как часть России только для пользователей из РФ.