УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Сидела на двух стульях": в сети разоблачили "реформаторку" ФЛП Зеленского

16,1 т.
Роксолана Пидласого

Народного депутата от партии "Слуга народа", одну из идейных вдохновительниц и авторов законопроектов о РРО и кэшбеке Роксолану Пидласу уличили в декларировании намерения преодоления коррупционной схемы, участником которой была сама.

Так, депутат партии "Европейская солидарность" Нина Южанина разобралась в противоречивой информации, которая известна о нардепе, и опубликовала выводы на своей странице в Facebook.

В частности, ее заинтересовала информация о том, что указанное лицо в прошлом получало средства от структуры, которая занимается разработкой программного обеспечения для кассовых аппаратов, а сейчас занимается законотворческой деятельностью в соответствующей сфере.

"Сидела на двух стульях": в сети разоблачили "реформаторку" ФЛП Зеленского

"Учитывая достаточно юный возраст "реформаторки", вряд ли она успела много где поработать. Поэтому я попыталась разобраться в достоверности этих противоречивых данных. Для себя разобраться и с вами поделиться", – написала Южанина.

Так, она узнала, что в 2018 году Пидласа получала доходы и как предприниматель, и как советник министра экономического развития и торговли Украины.

"Но дело не в виде деятельности. Фактически в 2018 году госпожа Пидласа сидела на двух стульях, будучи и ФОПОм, и работником министерства. Это не запрещено. Работников патронатных служб, к которым относятся советники министров, вывели из-под действия Закона Украины "О государственной службе" еще в 2016 году. То есть все ограничения, которые распространяются на государственных служащих, в том числе занятия предпринимательской деятельностью, таких работников не касаются", – отметила Южанина.

Вопросы, по ее словам, вызвала моральная сторона дела.

"Один из них – касаемо интересной связи между работой в пользу разработчиков ПО для кассовых аппаратов и законотворческой деятельностью народного депутата – уже озвучил мой коллега Борислав Береза. Другое: как можно было, несмотря на этот факт, декларировать намерение преодоления схемы, участником которой была сама?" – добавила депутат от "ЕС".

"Не преодолевать, поскольку оба закона направлены не на разрушение подобных схем, а на устранение с пути большого бизнеса мелких предпринимателей с помощью фискализации последних, а именно декларировать намерение! А что, так можно было? – спросите вы и будете совершенно правы", – отметила Южанина, назвав описанное состояние дел "конфликтом интересов".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Южанина назвала законопроект 1210 слишком "сырым" и требует учета наработанных профильными комитетами и рабочими группами изменений, однако парламент замечания игнорирует.