УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Школьник поселился в тоннеле метро, чтобы спастись от ядерной войны

1,3 т.
Школьник поселился в тоннеле метро, чтобы спастись от ядерной войны

Школьник из Крыма убежал из дома и несколько дней прожил в харьковском метрополитене. Он прочитал, что там есть засекреченные бункера на случай ядерной войны. 16-летний школьник из Севастополя несколько дней прожил в туннелях харьковского метрополитена.

Когда его задержали милиционеры, он объяснил, что хотел найти в подземке тайный бункер, где можно было бы пережить конец света.

План спасения у девятиклассника родился после регулярных компьютерных игр и просмотра фильмов-катастроф - парень был уверен, что в 2012 году наступит апокалипсис. В Интернете он вычитал, что якобы в харьковском метро на случай ядерной войны есть засекреченные бункера.

Бросив в школьный портфель вещи и еду, парень отправился на железнодорожный вокзал и купил билет на поезд. Делом об исчезновении ребенка заинтересовалась Севастопольская прокуратура, когда выяснилось, что девятиклассник убегает из дома уже не впервые.

"Парню удалось проникнуть в тоннели, где постоянная, комфортная для человека температура, и прожить там несколько дней. Первое время школьник питался продуктами, привезенными из дома. Когда пища закончилась, мальчик начал выходить на станции метро и на поверхность, где занимался попрошайничеством. Задержать его удалось на Харьковском железнодорожном вокзале сотрудникам линейного отдела милиции. Парень был очень голодным и грязным", - рассказал " Комсомольской правде в Украине " помощник прокурора Нахимовского района Севастополя Денис Бугаев.

В надзорном ведомстве считают, что виноваты в таком поведении не фильмы, а безразличное отношение родителей к ребенку.

"Семья, в которой живет мальчик хоть и благополучная, но не полная - отец ушел и живет в другом городе, парень остался с матерью, он учится в вечерней школе, контролировать его никому Социальные службы и должностные лица Нахимовского райотдела тоже не проявляли к нему никакого интереса, и хотя школьник неоднократно убегал из дома, на учет в милиции его никто не поставил ", - отметил Бугаев.

На учете у психиатра парень никогда не состоял, сейчас его обследуют врачи в детском приюте в Харькове. "16 лет - это возраст, когда организм перестраивается и выделяет большое количество гормонов. Скорее всего, мальчик просто испугался, насмотревшись фильмов, и ушел от реальности Это может быть временное заболевание ", - прокомментировал дело главный психолог Минздрава АРК Виктор Темник.

Врачи уверены, что если школьник попадет в руки хороших специалистов, то в течение нескольких месяцев болезнь можно будет вылечить.