УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шахтеры "ЛНР" в отчаянии: "Украина, спаси!"

Шахтерам в ЛНР не платят зарплату

Горняки на оккупированной части Луганщины возмущены огромными задолженностями по зарплате. Их не выплачивают на некоторых шахтах с 2016 года.

Протесты длятся с середины 2019-го. Даже в случае увольнения нет гарантии, что горняки получат свои кровные. Более того, создана схема, при которой их вообще не выплатят из-за реструктуризации, пишет информационное агентство GuildHall.

"Масштабный грабеж добывающей промышленности донецких республик начался в 2018 году, когда появился южноосетинский "Внешторгсервис" (ВТС), который получил контроль за добывающей и металлургической промышленностью", – пишется в материале. Через этот банк в ЛНР возвращались деньги за отгруженную в РФ продукцию. Он единственный, который работает в республике.

ВТС был освобожден от всех налогов, кроме налога на заработную плату. Но невыплаты шахтерам начались сразу же. К середине 2019-го у многих шахт закончились оборотные средства. Тогда и начались первые акции протестов. Выплаты текущих зарплат возобновили, да и то частями, но долги ВТС перед шахтами и предприятиями заморозили на два года.

"Денег у местных властей нет. Разовые подачки в 10–15% от зарплаты за какой-то месяц какого-то года для людей проблемы не решают. Другого пути, кроме как забастовкой, решить проблему невозможно".

С началом эпидемии коронавируса, по решению так называемого правительства, приступили к реорганизации. Хищения решили возложить на зарплатный фонд горняков. Их размеры поражают: ВТС ранее признал, что долг перед шахтерами составляет порядка 8 млрд рублей.

В "ЛНР" закрыто 23 неприбыльных шахты, и с выплатами там катастрофа. Это привело к самоорганизации шахтеров.

"Основное требование – выплата зарплат не только за 2020-й, но и за предыдущие годы. Кроме этого, освободить арестованных так называемым МГБ товарищей и предоставить гарантии безопасности", – пишется в статье.

Некоторые считают, что деньги от ВТС до кураторов в Кремле просто не доходили. При этом Минэкономразвития РФ через банки Южной Осетии рассчитывалось с ЛНР в полном объеме.

В дооккупационный период зарплату тоже задерживали, но в итоге выплачивали и ее размер в долларовом пересчете был намного выше.

"И отношение к людям были лучше. Сегодня наша цифра оплаты в рублях меньше, чем у горняков в Украине в гривнях. И ту не выплачивают",- жалуются горняки из ЛНР.

"Получается, в своих республиках мы стали рабами".

"Кто нам поможет и спасет? Властям "ЛНР" наплевать, России тоже! Украина?.." – вопрошают одураченные шахтеры.

В ОРДЛО тотальная безработица. Работают только предприятия, обслуживающие военную технику. Задержки по зарплатам - от 2 до 6 месяцев. За шесть лет оккупированная россиянами часть Донбасса потеряла около 80% успешно работающих шахт и заводов.