УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самые известные случаи захвата заложников в СССР: как поступали с террористами

Самые известные случаи захвата заложников в СССР: как поступали с террористами

Во время теракта в Луцке, который произошел во вторник, 21 июля, удалось избежать трагедии. Захватчик автобуса с людьми Максим Кривош после переговоров и выполнения одного из его требований – записи видеообращения президентом Владимиром Зеленским – освободил заложников и сдался правоохранителям.

OBOZREVATEL предлагает вспомнить самые известные случаи подобных инцидентов в СССР: как поступали в те времена с террористами.

Первый угон самолета в СССР

Первый угон пассажирского самолета в СССР произошел 15 октября 1970 года. Отец и сын Бразинскасы захватили Ан-24 и долетели на нем до Турции. Там они были осуждены, но вышли на свободу раньше срока, а впоследствии уехали жить в США.

Власть СССР безуспешно требовала экстрадиции Бразинскасов. Уже после распада Советского Союза, в 2002 году, Бразинскас-младший убил пожилого отца гантелью и был приговорен к 16 годам тюрьмы в США.

Отец и сын Бразинскасы

Захват Як-40 студентами

2 ноября 1973 года четверо студентов, которые решили бежать за границу, захватили самолет Як-40, летевший рейсом Москва – Брянск. В заложниках оказался экипаж и пассажиры. Всего на борту находился 31 человек.

По требованию террористов лайнер повернул назад в Москву. В воздух были подняты истребители, готовые сбить самолет.

Борт приземлился в аэропорту "Внуково", и тогда захватчики потребовали выкуп в обмен на освобождение заложников и информацию о якобы готовящемся захвате самолета Ту-154: 3 миллиона долларов и беспрепятственный вылет в Швецию.

Переговорщики пообещали выполнить эти требования, но спустя несколько часов самолет взяли штурмом. При этом были ранены два пассажира, но никто из заложников не погиб. Из четырех захватчиков самолета выжили двое.

Як-40 после штурма

Захват "Икаруса"

14 мая 1979 года два подростка – 16-летний Михаил Шаманаев и 17-летний Владимир Бизунов – захватили автобус "Икарус", который шел по рейсу Новокузнецк – Кемерово. Они угрожали обрезами и муляжом взрывного устройства, требуя, чтобы автобус поехал к аэропорту Новокузнецка. 43 пассажира были взяты в заложники.

Когда пассажиры попытались противостоять террористам, они сначала сделали предупредительный выстрел, а затем застрелили вставшего на их пути человека.

Шаманаев и Бизунов поставили условие: 2 миллиона рублей и вертолет до Владивостока, откуда террористы планировали перебраться в Японию. Переговорщики согласились.

Когда террористы вместе с заложниками оказались в вертолете, силовики открыли огонь. Шаманаев был убит 8 пулями, а Бизунову удалось сбежать. Однако вскоре его задержали недалеко от дома погибшего друга: пройдя около 20 километров, он вернулся в город в надежде, что Шаманаев жив.

Захват самолета Ту-134 в 1983 году

Захват Ту-134

18-19 ноября 1983 года преступники, желавшие сбежать из СССР, предприняли попытку угнать самолет Ту-134, следовавший по рейсу Тбилиси – Батуми – Киев – Ленинград.

Впоследствии захватчики, большинство из которых были из советской элиты, признались, что решили повторить "подвиг" отца и сына Бразинскасов, которых якобы за границей приняли как борцов с режимом СССР.

С помощью сотрудницы аэропорта преступники без досмотра пронесли на борт оружие. После вылета они потребовали, чтобы самолет летел в Турцию. Однако из-за плохой погоды борт приземлился не в Турции, а в Тбилиси.

После нескольких часов переговоров в аэропорт доставили родителей угонщиков, чтобы уговорить их сдаться. Но захватчики отказались говорить с ними.

На следующий день спецназ взял самолет штурмом. Погибли семь человек – три члена экипажа, два пассажира и два террориста. 12 человек были ранены.

Семья Овечкиных

"Семь Симеонов"

8 марта 1988 года рейсовый самолет Иркутск – Курган – Ленинград захватила многодетная семья – мать и 10 из 11 ее детей. Они хотели сбежать из СССР, улетев в Англию. Истории этот инцидент известен как "Семь Симеонов" – так назывался семейный джазовый ансамбль семьи Овечкиных.

Террористам пообещали, что их требования выполнят, однако захваченный Ту-154 приземлился на военном аэродроме недалеко от Выборга, а переговоры завершились перестрелкой. В результате лайнер полностью сгорел, 11 человек погибли, 35 были ранены. Почти все захватчики во время штурма самолета покончили с собой.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о пяти самых страшных терактах с захватом заложников в мире.