УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самолеты РФ устроили опасную провокацию в Черном море: в Минобороны Нидерландов показали фото

2 минуты
17,0 т.
Самолеты РФ устроили опасную провокацию в Черном море: в Минобороны Нидерландов показали фото

Российские боевые самолеты пронеслись в опасной близости от нидерландского фрегата Evertsen, который находился недалеко от оккупированного Россией Крыма. Инцидент произошел в Черном море 24 июня.

Об этом сообщило Министерство обороны страны, обнародовав соответствующие кадры. По данным ведомства, авиация имитировала атаку (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте страницу до конца).

Фрегат Evertsen.

Отмечается, что самолеты совершали провокационные маневры на протяжение нескольких часов.

Капитан корабля назвал такие действия российский военных безответственными и небезопасными.

Российские самолеты опасно сблизились с фрегатом Evertsen.

В свою очередь в Министерстве обороны страны-агрессора России заявили, что нидерландский корабль якобы изменил курс и стал двигаться в сторону Керченского пролива, а авиация, истребители Су-30 и бомбардировщики Су-24, "вылетела для предупреждения нарушения российской границы".

Также в ведомстве, которое цитирует ТАСС, считают, что самолеты "соблюдали международные правила".

Российские самолеты.

Также там опубликовали кадры с борта одного из самолетов:

Напомним, что в Черном море 28 июня стартовали многонациональные военные учения Sea Breeze 2021, в которых в этом году принимает участие рекордное количество стран.

В первый день проводилось совместное морское патрулирование, которое организовали Военно-морские силы Украины и американский Шестой оперативный флот.

Как сообщал OBOZREVATEL, на фоне учения Россия устроила проверку своей боевой авиации и сил противовоздушной обороны в оккупированном Крыму.