УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из Винницкой области в Киев отправят 1 млн продуктовых наборов, – Борзов

1 минута
1,1 т.
Из Винницкой области в Киев отправят 1 млн продуктовых наборов, – Борзов

Винницкая область, "курирующая" Киев в условиях войны, отправила в столицу уже 11 вагонов с наборами, содержащими запасы на месяц проживания для одного человека. Об этом сообщил глава Винницкой ОВА Сергей Борзов.

"Киев "закреплен" за Винницкой областью. В столицу сегодня упаковывают продовольственные наборы на складах в Винницком областном гуманитарном штабе. На прошлой неделе приступили к формированию продовольственных наборов для населения Киева – поручение Офиса президента. Всего их должен быть миллион", – рассказал глава области.

Каждый набор весит 12 кг. В него входят: мука, крупа, сахар, мясные, рыбные и овощные консервы, сухари и хлебцы, молочные изделия, сухие завтраки, макароны, чай, кофе и т.д.

11 апреля в Киев было отправлено более 70 тонн, или 4 вагона (около 6500 наборов). С начала марта в столицу из Винницкой области направили уже 11 вагонов.

"Еженедельно поездами будем отправлять в "горячие точки" страны продукты, которые закупаются за счет государственного бюджета. Ни один украинец не должен знать, что такое голод!" – заявил Борзов.

Он также напомнил, что необходимо позаботиться о вынужденных переселенцах на территории самой Винницкой области, где официально зарегистрировались уже 73 тыс. человек. Фактически же эти цифры доходят до 130 тыс., уверен глава ОВА.

"И я не устану повторять слова благодарности волонтерам, всем винничанам, разделяющим чужую боль... Каждый должен делать свое дело. Кто-то воюет, кто-то делает тушенку, а кто-то устраивает Чернобаевку", – подчеркнул Борзов.

Напомним, ранее заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко рассказал, что за десятью регионами Украины, расположенными в зоне боевых действий, или вблизи них, закреплены другие десять, которые обеспечивают "горячие" области продуктовыми наборами.