УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С 1 января можно не платить за парковку

1,2 т.
С 1 января можно не платить за парковку

С 1 января украинские водители могут смело не платить деньги парковщикам, а последние не имеют права их требовать.

Отныне вступает в силу пункт 14 Постановления Кабмина № 1342 от 3 декабря 2009 года. В нем говорится, что платные парковки в городах Украины обязательно должны быть оборудованы паркоматами. А если их нет - плата за стоянку незаконна. Во многих украинских городах паркоматов, как известно, нет.

27 октября 2011 года Киевский горсовет принял решение о ликвидации районных коммунальных предприятий по парковке транспортных средств.

Ранее сообщалось, что руководство «Киевтранспарксервиса» установило необоснованно высокие тарифы на парковку в столице, скрывает большую часть выручки с парковок и закупает по завышенной цене оборудование, в частности, паркоматы.

«Киевтранспарксервис» уплатил в бюджет Киева за шесть месяцев 2011 года 5,5 млн гривен налогов и сборов. Предприятие обслуживает в Киеве 1400 парковок, на которых насчитывается 89 тысяч машиномест. «Даже при минимальной сумме дохода в 10 гривен с одного места, общая выручка предприятия должна составлять около 900 тыс. гривен в сутки и более 300 млн гривен в год», - говорят активисты «Комитета прямого действия», сообщает УНН.