УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия понесла в Украине критические потери, но оккупантам доносят, что войну нужно завершить до 9 мая – Генштаб

3 минуты
74,4 т.
Россия понесла в Украине критические потери, но оккупантам доносят, что войну нужно завершить до 9 мая – Генштаб

За месяц, прошедший после начала вторжения России в Украину, оккупационные войска понесли сокрушительные потери. Оккупанты деморализованы.

Однако командование навязывает захватчикам мнение о том, что Россия должна победить Украину до 9 мая 2022 года, когда в РФ по графику традиционно достигает пика "победобесие". Об этом в вечерней оперативной сводке сообщили в Генеральном Штабе ВС Украины.

Несмотря на значительные потери и деморализованный личный состав, военно-политическое руководство Российской Федерации не отказывается от продолжения войны против Украины. Враг продолжает уничтожение инфраструктуры мирных городов и сел Украины, грубо нарушая правила ведения войны и пренебрегая выполнением требований Международного гуманитарного права. По имеющейся информации, среди личного состава вооруженных сил Российской Федерации постоянно проводится пропагандистская работа, навязывающая мнение, что войну необходимо завершить до 9 мая 2022 года", - отметили в ГШ ВСУ.

Едва ли не все медучреждения, расположенные неподалеку от украинской границы на территории России и Беларуси забиты ранеными оккупантами, вывезенными с территории Украины после столкновений с Силами обороны нашего государства.

Безумное количество раненых и убитых обескровило оккупационную армию. Поэтому Кремль и высшее военное командование государства-агрессора срочно пытаются восстановить боеспособность ряда воинских частей воздушно-десантных войск, понесших критические потери и в технике, и в личном составе.

Испытывают вражеские войска затруднения и с контролем над временно оккупированными территориями. Украинцы четко и однозначно указывают оккупантам направление, по которому уже отправился российский корабль.

"Несмотря на активные меры подразделений федеральной службы безопасности, росгвардии и информационно-психологических операций, осуществляющих свою деятельность на временно занятой территории Украины, российские оккупанты сталкиваются с огромными трудностями по контролю за населением на указанных территориях. Попытки установления бутафорских пророссийских властей из числа предателей и коллаборантов не имеют поддержки со стороны местного населения", - отметили в ГШ ВСУ.

Кремль также пытается втянуть в войну с Украиной и непризнанное Приднестровье. Среди местного населения российские кураторы дежурной недореспублики распространяют информацию о возможном вступлении ПМР в войну с нашим государством.

Пока в Кремле уверяют, что "потерь нет", в оккупированном украинском Крыму сегодня провели церемонию прощания с более чем 100 ликвидированных оккупантов из 126-й отдельной бригады береговой охраны, которая базировалась на полуострове. До этого массовые похороны пехотинцев ЧФ РФ проходили в Севастополе.

Российские оккупанты продолжают террор и репрессии против мирного населения на украинской земле.

"В городе Докучаевск Донецкой области оккупантами создан фильтрационный лагерь для гражданских лиц, пытающихся покинуть Мариуполь. С задержанными людьми карательные органы фсб рф проводят так называемые фильтровальные мероприятия. В районах населенных пунктов Кременная и Рубежное зафиксированы факты насильственной эвакуации оккупантами граждан Украины и вывезение их на территорию Воронежской области", - отметили в ГШ ВСУ.

Тяжелая ситуация и в оккупированных населенных пунктах Черниговщины. Там путинские оккупанты отбирают у местных аграриев тракторы: захватчики с их помощью стаскивают свою подбитую технику.

И работы у них станет больше. Ведь во всех уголках нашей страны, где сейчас идут боевые действия, враг продолжает нести потери.

К примеру, в Харьковской области действовавшая в направлении Харькова батальонно-тактическая группа из состава 59-го танкового полка Западного военного округа попала под огонь украинской артиллерии. Сводному подразделению нанесен значительный урон в живой силе и технике.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Россия из-за больших потерь личного состава и техники хочет перевести войну против Украины в "затяжную фазу". Такого мнения придерживается советник главы ОПУ, участник украинской делегации на переговорах с Россией Михаил Подоляк.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение команды OBOZREVATEL