УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия подходит к Энергодару и размещает "Грады", направленные на Запорожскую АЭС – МВД

1 минута
2,2 т.
Враг разворачивает и направляет 'Грады' на Энергодар и Запорожскую АЭС

Российские оккупанты начинают размещать и направлять "Грады" на Энергодар и Запорожскую АЭС. Власти уже обратились к международному сообществу в связи с угрозой обстрела АЭС.

Украина будет делать все, чтобы не допустить этого. Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко в видеообращении, опубликованном на странице МВД в Facebook.

"Тревожная новость от Запорожской АЭС, из Энергодара. На этот момент российские войска подходят к Энергодару и начинают размещать "Грады", направленные на Энергодар и Запорожскую АЭС", – сообщил Денисенко.

Он отметил, что Украина уже обратилась к международному сообществу в связи с огромной угрозой обстрела АЭС в Энергодаре. В то же время Вооруженные силы, Нацгвардия, теороборона будут делать все, чтобы не допустить этого, уничтожить врага.

"Но мы должны быть готовы ко всему", – подчеркнул советник министра внутренних дел.

  • Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) – атомная электростанция, расположенная на берегу Каховского водохранилища в Запорожской области рядом с городом Энергодар. Это самая большая в Европе и шестая в мире атомная электростанция. Она состоит из шести атомных энергоблоков по 1 млн. кВт каждый.

  • "Град" – реактивная система залпового огня калибра 122 мм. Разработана в СССР, сейчас стоит на вооружении РФ.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • Вечером 24 февраля российские военные захватили Чернобыльскую атомную электростанцию. Персонал станции находится в заложниках. Данные подтвердил премьер-министр Денис Шмигаль.

  • 25 февраля в Чернобыльской зоне вырос уровень радиации. Превышение дозы гамма-излучения зафиксировали на значительной части пунктов наблюдений. К этому привело передвижение российской тяжелой техники по загрязненной радионуклидами по территории. Враги вывезут эту радиационную пыль на технике, а еще – в своих лёгких и на своих слизистых оболочках.