УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские оккупанты разбомбили окрестности Чернигова, город может оказаться в блокаде, – Денисова

2 минуты
18,5 т.
Российские оккупанты разбомбили окрестности Чернигова, город может оказаться в блокаде, – Денисова

Чернигов вследствие агрессии РФ оказался на грани возможностей выживания. Оккупанты полностью разбомбили окраины города, а пригород – на 60%.

Об этом во вторник, 22 марта, сообщила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова. "Из Чернигова выехала половина населения, а из оставшихся (около 130 тысяч) – много больных и немощных", – сообщила она в своем Facebook.

Она добавила, что в городе нет света и, как следствие, воды: "Снега почти не осталось, воду не из чего топить, запасов источников не хватает (точнее невозможно обеспечить логистику поставок из-за постоянных обстрелов)".

Сейчас власти закачивают воду с помощью генераторов, а затем поставляют в микрорайоны; работники водоканала героически работают под обстрелами.

Газ в Чернигове есть "очень избирательно, кому еще повезло", сообщила Денисова. "Починить все это невозможно из-за постоянных обстрелов. Большинство оставшихся черниговцев приспособились готовить еду на кострах в своих дворах. Под постоянными обстрелами", – рассказала омбудсмен.

Кроме того, Денисова сообщила о трудностях с эвакуацией из города. Поскольку выезды из Чернигова в сторону Киева заминированы, те кто рискует уезжать, делают это "лесными тропами". Они же пока с трудом доставляют гуманитарную помощь населению. Омбудсмен предостерегла, что после потепления эти "тропы" размоются и Чернигов окажется в полной блокаде.

"Пытка российскими боевиками мирного населения является ничем иным как геноцидом украинского народа в соответствии с Конвенцией ООН о предотвращении преступления геноцида и наказании за него. Действия российских боевиков по уничтожению мирных городов являются грубым нарушением Женевских конвенций от 12 августа 1949 года, что касается защиты жертв международных вооруженных конфликтов", – подчеркнула уполномоченная по правам человека.

Денисова обратилась к Международному комитету Красного Креста с призывом сделать все возможное, чтобы открыть безопасные гуманитарные коридоры, а также к странам НАТО с просьбой закрыть небо над Украиной.

Чернигов вследствие агрессии РФ оказался на грани возможностей выживания

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее мэр Чернигова Владислав Атрошенко сообщил, что оккупанты намеренно неизбирательно атакуют жилые массивы города. Если в начале вторжения они пытались стрелять по военным объектам, то в последние дни прицельно бьют по мирным жителям.

Российские оккупанты разбомбили окрестности Чернигова, город может оказаться в блокаде, – Денисова

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!