УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские оккупанты хранят боеприпасы возле ЧАЭС: это угроза не только для Украины, но и других стран Европы – Генштаб

2 минуты
10,2 т.
Оккупанты хранят боеприпасы возле ЧАЭС

Оккупационные войска РФ хранят значительное количество боеприпасов в непосредственной близости от Чернобыльской АЭС. Это серьезно повышает риск повреждения изоляционных сооружений, что приведет к попаданию в атмосферу значительного количества радиоактивной пыли и заражению не только Украины, но и других стран Европы.

Об этом предупредили в Facebook Генерального штаба ВСУ. Отмечается, что десятки тонн реактивных снарядов, а также снарядов для ствольной артиллерии и минометных боеприпасов ежедневно транспортируются из базы тылового обеспечения, развернутой в Гомельской области Республики Беларусь. Транспортный коридор захватчиков проходит через город Припять и в нескольких сотнях метров от изоляционных сооружений атомной станции.

В Генштабе сообщили, что дальнейшее хранение боеприпасов осуществляется в соседнем к Припяти городе Чернобыль, также расположенном на незначительном расстоянии от АЭС. Там оккупантами развернут временный пункт управления группировкой войск Восточного военного округа, а также командный пункт 38-й отдельной мотострелковой бригады.

Также военные предупредили, что российские оккупанты все чаще используют старые и некондиционные боеприпасы, что повышает риск их детонации даже в процессе загрузки и транспортировки.

Оккупанты хранят боеприпасы возле ЧАЭС
Действия оккупантов приводят к высокому риску повреждения изоляционных сооружений

Напомним: в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции охвачено огнем более 10 тысяч гектаров леса. Погасить пожары не дают российские оккупанты, захватившие ЧАЭС и зону отчуждения.

В результате горения лесов вокруг Чернобыля в атмосферу высвобождаются радионуклиды. Ветер, который длится в Украине уже вторые сутки, разносит загрязнения на значительные расстояния. Под радиационной угрозой оказались не только Украина, но и Беларусь и страны Европы.

Как сообщал OBOZREVATEL, в зоне ЧАЭС и за ее пределами повысился уровень радиоактивного загрязнения воздуха. Причиной этого стали лесные пожары на территории зоны отчуждения, тушение которых невозможно в результате оккупации русско-фашистскими войсками.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL