УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские хакеры заражают компьютеры украинцев: в Госспецсвязи предупредили об опасности

1 минута
19,7 т.
Российские хакеры заражают компьютеры украинцев: в Госспецсвязи предупредили об опасности

Хакеры, работающие на спецслужбы РФ, заражают вирусами взломанное программное обеспечение которое распространяется через торрент-трекеры. После установки такого ПО злоумышленники получают доступ к содержимому устройства и долго могут оставаться незамеченными.

Об этом 19 марта сообщили в Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи). В ведомстве предупредили, что загрузка взломанного ПО несет для украинцев угрозу.

Как отмечается, кремлевские хакеры добавляют к взломанному ПО вредоносный код, троянизируют ISO и установочные файлы и размещают их в бесплатном доступе на торрент-трекерах.

Во многих странах бывшего СССР системные администраторы в различных учреждениях до сих пор используют нелицензионное ПО, в том числе операционные системы.

Таким образом они фактически предоставляют доступ спецслужбам России к содержимому своих компьютеров. Особенно опасно использование нелицензионной ОС, благодаря которой хакеры получают полный административный доступ к компьютеру.

Простые украинцы также попадают в зону риска, устанавливая нелицензионное ПО из неофициальных источников, предостерегли в Госспецсвязи.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Грузия выслала российского хакера в США по запросу ФБР. Дар Панков был задержан четыре месяца назад в Кобулети.

– Российские хакеры украли материалы украинской игры S.T.A.L.K.E.R. 2, потребовав пересмотреть свое отношение к россиянам, извиниться и вернуть российскую локализацию. В GSC Game World заявили, что будут и делать все, что в их силах, для Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!