УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Романа Ратушного и молодых павших украинских воинов выдвинули на получение IFLRY Freedom Award 2022

2 минуты
9,7 т.
Романа Ратушного и молодых павших украинских воинов выдвинули на получение IFLRY Freedom Award 2022

Разведчика 93-й отдельной механизированной бригады Романа Ратушного, отдавшего свою жизнь за Украину на Харьковщине, и всех других молодых павших украинских воинов посмертно выдвинули на получение IFLRY Freedom Award 2022. Эту премию ежегодно вручают за наибольший вклад молодежи в мировую свободу.

Об этом в Twitter сообщил президент общественной организации "Либерально-демократическая лига Украины" Артур Харитонов. Украинских героев выдвинули на премию 19 либеральных организаций, в частности, молодежное крыло Демократической партии США.

Кроме двух украинских организаций свои подписи отдали активисты из Соединенного Королевства, Венгрии, Болгарии, Нидерландов, Норвегии, Каталонии, Бельгии, Финляндии, Дании, Румынии, Литвы, Польши, США, Швеции и Андорры.

"По количеству подписантов – это абсолютный рекорд...Конечно, этот шаг символичный, и одновременно единственно правильный", – написал Харитонов.

Романа Ратушного и молодых павших украинских воинов выдвинули на получение IFLRY Freedom Award 2022

Премию вручает бюро организации IFLRY на последнем конгрессе года, который состоится уже в ноябре. В прошлом году среди победителей было несколько номинантов на Нобелевскую премию мира, члены правительств и известные активисты со всего мира в возрасте до 35 лет.

"Ровно год назад мы с Ромой обсуждали номинантов на 2021 год (правительство Литвы и литовскую молодежь за борьбу с КНР). И вот уже 2022 год, опять осень, но без Ромы и сотен прекрасных украинцев. Уважать память о них – задача не только Украины, но и мира", – отметил президент "Либерально-демократической лиги Украины".

Международная федерация либеральной молодежи (IFLRY) была основана в 1947 году как Всемирная федерация либеральной молодежи (WFLRY) в Кембридже (Великобритания). На протяжении более 60 лет она организует семинары, обучающие сессии и официальные мероприятия по всему миру.

IFLRY присуждает ежегодную премию Свободы – "Freedom Award" – за исключительную приверженность демократии, правам человека и политическому либерализму.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– В боях за освобождение Харьковщины 9 июня погиб известный киевский активист, глава ОО "Защитим Протасов Яр" и разведчик 93-й отдельной механизированной бригады Роман Ратушный. Ему было 24 года.

– В последнем своем сообщении Роман призвал украинцев "убить в себе Россию".

– 16 июня машину с телом Романа Ратушного встретили в Киеве. Вдоль проезда траурного кортежа стояли жители города, державшие в руках свечи и флаги. 18 июня состоялась церемония прощания с героем.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!