УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ снизила темпы переброса техники, но готовит вторжение еще более 20 тыс. чел. – Conflict Intelligence Team

2 минуты
33,7 т.
Кремль может направить в Украину еще 20 тыс. военных

Россия продолжает перебрасывать в Украину свою военную технику, однако с интенсивностью ниже, чем в месяцы перед вторжением. При этом российские силы могут располагать еще до 40 незадействованных батальонно-тактических групп (общей численностью более 20 000 чел.), к подготовке которых, впрочем, есть закономерные вопросы.

О такой предварительной информации на своем сайте сообщили исследователи вооруженных конфликтов Conflict Intelligence Team. Что касается передвижения техники, то группа ссылается на данные, полученную от подписчиков.

Так, 17 марта в Ростове-на-Дону заметили эшелон с танками (согласно базе данных РЖД, он следует со станции Сибирцево Приморского края, где дислоцируется 60-я мотострелковая бригада 5-й общевойсковой армии РФ).

18 марта к северу от Ростова-на-Дону местные жители видели передвижение БТРов и грузовиков. Они следовали в северном направлении – то есть, по всей вероятности, с Северного Кавказа или из Краснодарского края. С того же направления, вероятно, идут российские гарнизоны из Абхазии и Южной Осетии.

Танки, которые следовали в Украину через Ростов-на-Дону
Переброска российских БТРов и грузовиков

Кроме того, в РФ зафиксировали переброску инженерных машин. Так, в Иркутской области видели много военных эвакуаторов РЭМ-КЛ и МТП-А2, которые могут понадобиться для брошенной или сломанной техники.

18 марта из Красного Села (Санкт-Петербург, Красносельский район) на эшелоне засняли понтонный парк ПМП-М, предназначенный для наведения временных мостов. Предварительно, он относится к 30-му инженерно-саперному полку 6-й общевойсковой армии.

Военная техника РФ, которая ехала через Иркутскую область
Понтонный парк

Как ранее писал OBOZREVATEL:

  • Из семи гуманитарных коридоров, о которых были договоренности в воскресенье, 20 марта, сработали только четыре. Другим помешали подлые действия оккупантов.

  • За сутки из горячих точек и украинских населенных пунктов в осаде удалось эвакуировать 7 295 человек.

  • Волонтеров из колонны с гуманитарной помощью для Волчанска (Харьковская область) захватили оккупанты. Шесть человек (водители и один медик) перестали выходить на связь.

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!