УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ попытается выиграть вторую фазу войны, появится больше фейков об издевательствах над пленными россиянами, – Цыбульская

2 минуты
6,8 т.
РФ попытается выиграть вторую фазу войны, появится больше фейков об издевательствах над пленными россиянами, – Цыбульская

Украина информационно выиграла первую фазу войны против России. Однако сейчас уже началась вторая фаза, которую агрессор будет пытаться выиграть.

Об этом в Facebook сообщила глава Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности Любовь Цыбульская. Она считает, что враг будет создавать больше постановочных историй о якобы издевательствах над пленными россиянами.

По словам Цыбульской, цель таких информационных операций – дискредитация украинских военных и уменьшение поставок вооружений из западных стран.

"Украина информационно выиграла первую фазу войны. Мы знали их тактику, мы понимали, как ей противодействовать, с первого дня. Однако сейчас многие информационные воины устали, многие не видят быстрого результата своих действий и теряют пыл. Западные страны также начали отходить от шока, терять интерес. Страдания и боль украинцев для многих постепенно становятся нормой. То есть украинцы – истощены, партнеры – менее внимательны и заинтересованы. В таком случае начинается период более сложных информационных операций", – пояснила глава ведомства.

Цыбульская подчеркнула, что Украина заинтересована в том, чтобы российские военные сами сдавались в плен. Соблюдение Женевской конвенции в нашем случае – это не только обязательство перед всем цивилизованным миром, не только наше существенное отличие от нелюдей, но и элементарно попытка спасти своих от страданий. К тому же таким образом увеличивается обменный фонд.

"Украинская армия весьма подробно проинструктирована о том, как обращаться с пленными. Если вы смотрите допросы, то видите, как наши военные в абсолютном большинстве случаев профессионально допрашивают всех сдавшихся в плен. Поэтому сейчас очень важно донести это западным партнерам. России нужно лишить нас вооружения и выиграть вторую фазу войны. Оставить нас без поддержки. Один на один с раненым мстительным чудовищем. Поэтому таких фейков будет все больше и больше", – добавила она.

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия начала массово создавать и распространять фейковые видеоролики о якобы жестоком обращении украинских воинов с пленными российскими оккупантами. Пропагандисты пытаются сформировать мнение, что в Украине не соблюдают Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными – и калечат или убивают их.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение команды OBOZREVATEL