УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раздел Украины Западом и топливный кризис по вине Байдена: в СНБО рассказали, какими фейками "кормила" Россия

1 минута
14,9 т.
Раздел Украины Западом и топливный кризис по вине Байдена: в СНБО рассказали, какими фейками 'кормила' Россия

Страна-агрессор Россия продолжает информационный террор, распространяя фейки и манипулятивные материалы о войне в Украине. В понедельник, 23 мая, российская пропаганда сделала новые "вбросы" о том, что Запад якобы планирует разделить Украину, а Джо Байден виноват в топливном кризисе.

Фейки россиян собрал Центр противодействия дезинформации при СНБО в Telegram. Там отметили, что в течение дня оккупанты распространяли дезинформацию, фейки и манипуляции.

Манипуляция. Российские пропагандисты распространяли материалы, где цитировали самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко. Они писали, что политик заявил: "Запад делает шаги для "расчленения" Украины, и официальный Минск это настораживает". Такие заголовки манипулятивны, поскольку на самом деле Лукашенко отметил, что "украинцам еще придется просить Минск и Москву не допустить "отрыва" запада Украины".

Дезинформация. СМИ РФ продолжают распространять неправдивый тезис о якобы вине Байдена в топливном кризисе, ссылаясь на главу Госдумы РФ Вячеслава Володина. Пропагандисты пишут: "Безответственностью Байдена Запад вогнал себя в небывалый топливный кризис, а санкции против РФ ударили по их инициаторам, поскольку стоимость бензина уже побила все рекорды".

Манипуляция. Со ссылкой на российский МИД пропагандисты сообщили, что "для решения проблемы поставок украинского зерна на мировой рынок сперва нужно отменить все санкции против российского экспорта".

Напомним, накануне в ЦПД заявили, что опросы международной рекламной группы GroupM "Accelerate research" показали, что по состоянию на май 2022 года только 23% россиян верят пропаганде РФ о войне в Украине, которую распространяют на ТВ-каналах. Еще в марте россияне доверяли центральному телевидению на 33%. Как отмечается, провал "спецоперации" по "денацификации" Украины становится очевидным для жителей самых отдаленных от Москвы городов России.

Как сообщал OBOZREVATEL, российская пропаганда начала готовить население к капитуляции РФ. Риторика рупоров Кремля начинает постепенно меняться и признавать существование проблем на войне против Украины, отметил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович.